Skip to main content

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

Quick-E+ FS 45

2018

MUÉVETE FÁCIL Y RÁPIDAMENTE EN ENTORNOS URBANOS CON LO ÚLTIMO EN MOVILIDAD SOSTENIDA.

Esta bici, lo último en movilidad, está diseñada para el urbanita que se desplaza rápida y fácilmente en el entorno de la ciudad. Con una velocidad tope de 25 o 45 kilómetros por hora, la Quick-E + te permite reducir el tiempo de desplazamiento diario a tu trabajo, ahorrando
preciosos minutos en largas distancias, lo cual no conseguirías con una bici convencional. Con un cuadro de aluminio ALUXX SL, un potente motor SyncDrive Sport que produce 80nm de torque, los atascos y problemas de aparcamiento se convierten en cosas del pasado.

  • Potente motor central Giant SyncDrive Sport 80Nm
  • Batería Giant EnergyPak500 Lithium-ion para una mayor autonomía 
  • Asistencia de hasta 45km/h
  • Cubiertas Schwalbe Big Ben 27.5x2" para un control inmejorable.
  • Shimano Deore 2x10 vel.
  • Frenos de disco hidráulicos Tektro Dorado
  • Color: Negro Mate 

Tecnologías

Tecnología de Aluminio ALUXX SL
Tecnología Hybrid Cycling
SyncDrive Sport
RideControl EVO
EnergyPak Plus

Guía de tallas y Geometría

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 SMLXL
A Longitud del tubo del sillín (mm) (inch)43517,148519,153521,158523
B Ángulo del tubo del sillín (degrees)74,0°73,0°73,0°72,0°
C Longitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)55021,757022,459023,261024
D Longitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)1355,31355,31455,71606,3
E Ángulo del tubo de dirección (degrees)70,5°71,0°71,0°71,0°
F Inclinación de la horquilla (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8
G Trail (mm) (mm) (inch)793,1763763763
H Distancia entre ejes (mm) (mm) (inch)104741,2105041,3107142,2107942,5
I Longitud de la vaina (mm) (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,9
J Caída del eje de pedalier (mm) (mm) (inch)401,6401,6401,6401,6
K Stack (mm) (mm) (inch)60223,760523,861424,262824,7
L Reach (mm) (mm) (inch)37714,838515,240215,840616
M Altura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)79231,281131,98393386734,1
N Ancho del manillar (mm) (mm) (inch)69027,269027,269027,269027,2
O Longitud de la potencia (mm) (mm) (inch)803,1803,1903,51003,9
P Longitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,7
Q Tamaño de ruedas 27.5"27.5"27.5"27.5"
Especificaciones
  • Motor
    Giant SyncDrive Sport
  • Sensores
    Giant PedalPlus 4-sensor technology
  • Pantalla
    Giant RideControl EVO, grip launch control with walk assist, mini USB charger
  • Batería
    Giant EnergyPak500, 36V 13.8Ah Rechargeable Lithium-Ion
  • Tallas
    S, M, L, XL
  • Colores
    Matte Black
  • Cuadro
    ALUXX SL-Grade Aluminum
  • Horquilla
    SR Suntour MOBIE 45, Tapered Steerer, 15QR
  • Manillar
    Aluminum 6061 T6 640x31,8mm 9dgr Sweep
  • Potencia
    Aluminum 6061 T6 Forged
  • Tija de sillín
    Aluminum 6061 T6 Forged
  • Sillín
    Aluminum 6061 T6 Forged
  • Pedales
    Aluminum Platform
  • Manetas de cambio
    Shimano Deore 2x10sp
  • Desviador
    Shimano Deore Trekking
  • Cambio trasero
    Shimano Deore XT Shadow Plus
  • Frenos
    Tektro Dorado E710 180mm Disc
  • Palancas de frenos
    Tektro Dorado w/brake sensor
  • Casette
    Tektro Dorado w/brake sensor
  • Cadena
    KMC X.10e, e-bike specific
  • Jgo. platos y bielas
    FSA forged crankset, 36/48T
  • Llantas
    Giant CR70, 622x19 Double Wall Aluminium
  • Bujes
    Giant eTracker, sealed cartridge bearings [F] 15mm Thru-Axle [R] 135mm QR, e-bike optimized
  • Radios
    Giant eTracker, sealed cartridge bearings [F] 15mm Thru-Axle [R] 135mm QR, e-bike optimized
  • Cubiertas
    Schwalbe Big Ben, 27.5x2" (584x50mm)
  • Extras
    Giant EnergyPak 3A charger, Giant KS18 Kickstand
  • Luces
    M99 PRO front light (ECE113C)Supernova M99 Tail Light (ECE50)
  • Porta-equipajes
    Giant integrated design
  • Peso
    ¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.