Skip to main content

COMPARATIVA DE RESISTENCIA TOTAL

Este análisis cuantifica el salto de rendimiento de la nueva Propel comparando su resistencia total del sistema frente a la generación anterior. Al evaluar cada componente como un sistema unificado, la ingeniería integrada se traduce en mejoras significativas y medibles en condiciones reales.

Grischa 2.0

Previo al desarrollo de la nueva gama Propel, se creó un maniquí dinámico completamente renovado. Esta nueva forma corporal reproduce con mucha mayor precisión la anatomía real de un ciclista. Esto fue posible gracias a un proceso de impresión 3D de nueva generación, en contraste con el costoso y laborioso moldeado en fibra de carbono utilizado para el Grischa original .

Grischa 2.0 incorpora una reproducción de las piernas mucho más exacta, especialmente en la longitud total y en la definición del muslo. Además, la nueva forma del pie es una réplica exacta del conjunto pie‑zapatilla, por lo que ya no es necesario utilizar una zapatilla real durante las pruebas.

La cabeza ahora es intercambiable y el ángulo del cuello ofrece un rango de ajuste mucho mayor, lo que facilita analizar el flujo de aire que pasa por encima del casco, a través de él y a lo largo de la espalda. La forma de la cabeza también puede sustituirse por otra equipada con sensores de temperatura integrados para medir la disipación térmica en el desarrollo de nuevos cascos. Además, la nueva construcción modular de Grischa (impresión 3D en lugar de moldeado en carbono) permite cambiar con mayor facilidad los distintos conjuntos de equipamiento del ciclista.

RESULTADOS EN TÚNEL DE VIENTO

Configuración

Para garantizar la precisión científica, ambas generaciones se evaluaron en talla mediana y con configuraciones de componentes optimizadas:

COMPONENTEANTERIOR PROPEL ADVANCED SLNUEVA PROPEL ADVANCED SL
COCKPITAnterior Contact SLR 0 (two-piece bar, 420mm straight)Nuevo Contact SLR 0 (Integrated bar, 400/ 370mm flare)
CUBIERTACADEX Aero 25cCADEX Aero 28c
WHEELSETCADEX Ultra 50CADEX Max 50
MANIQUÍGrischa 2.0Grischa 2.0
CONFIGURACIÓNTalla M del cuadro; portabidón aerodinámico integrado; bidón estándar; maillot aerodinámico GiantTalla M del cuadro; portabidón aerodinámico integrado; bidón estándar; maillot aerodinámico Giant

METODOLOGÍA

Utilizamos tres protocolos distintos para obtener una visión completa de la resistencia total:

  1. Arrastre aerodinámico lineal: Las mediciones con el Grischa 2.0 y sus piernas articuladas evalúan el arrastre aerodinámico lineal a 40 km/h, cubriendo ángulos de guiñada desde -20° hasta +20°.
  2. Arrastre rotacional: Las mediciones realizadas a 40 km/h en el mismo rango de ángulos de guiñada permiten aislar la diferencia de fuerza entre las condiciones con viento y sin viento.
  3. Resistencia a la rodadura: Las pruebas a 40 km/h con una carga de 42 kg por neumático simulan un sistema total de 84 kg para calcular la eficiencia de potencia.

RESULTADOS

La sinergia de estos avances da como resultado una Propel significativamente más rápida en todos los parámetros:

Ahorro de vatios | Bicicleta completa
Unidades: vatios

METRICAANTERIOR PROPEL ADVANCED SLNUEVA PROPEL ADVANCED SL
ARRASTRE LINEAL (GUIÑADA ±20º)234.9222.48
ARRASTRE ROTACIONAL DE LAS RUEDAS (DELANTERA Y TRASERA)5.465.04
RESISTENCIA A LA RODADURA DE LOS NEUMÁTICOS (DELANTERO Y TRASERO)27.421.8
RESISTENCIA TOTAL267.76249.32

AHORRO TOTAL DE ENERGÍA: -18,44 W

La diferencia que supone: la nueva Propel Advanced SL ofrece un salto de rendimiento definitivo, reduciendo la resistencia total del sistema de 267,76 vatios a 249,32 vatios. Este avance de 18,44 vatios garantiza que cada vatio que produces se convierta en velocidad pura.

COMPARATIVA DE PESO

El peso del cuadro puede ser una variable subjetiva, dependiendo de qué se considere exactamente como “cuadro”. Para esta comparación, definimos un cuadro de la siguiente manera:

Talla M, cuadro y horquilla de producción sin pintar, incluyendo juego de dirección y tapa superior, herrajes del desviador trasero y todo el hardware de producción (tornillos de portabidón, etc.).

Unidades: todos los pesos se miden en gramos (g).

COMPONENTES DEL CUADRO

COMPONENTEPROPEL ADVANCED SL (PREVIOUS)PROPEL ADVANCED SL (NEW)PROPEL ADVANCED PRO (NEW)PROPEL ADVANCED (NEW)
CUADRO845800863863
HORQUILLA360360360410
ABRAZADERA DEL TIJA / ISP109111.3173.6173.6
SOPORTE DEL DESVIADOR DELANTERO15.114.914.914.9
SOPORTE DEL DESVIADOR TRASERO13.325.325.325.3
EXPANDER41.440.140.140.1
TAPA SUPERIOR88.28.28.2
CONO8.96.36.36.3
ESPACIADORES26.423.623.623.6
ESPACIADORES DE POTENCIA6.23.63.63.6
RODAMIENTOS / ARO49.8249.849.849.8
PESO TOTAL DEL CUADRO1483.11443.15 (-39.9 g)1568.5 (+85.4 g)1618.5 (+135.4 g)

COMPONENTES COMPLETOS DEL SISTEMA (PARA LA EVALUACIÓN DE LA BICICLETA COMPLETA)

COMPONENTEPROPEL ADVANCED SL (PREVIOUS)PROPEL ADVANCED SL (NEW)PROPEL ADVANCED PRO (NEW)PROPEL ADVANCED (NEW)
EJE9798.598.598.5
COCKPIT360283283535
RUEDAS1350125013801690
CUBIERTAS580440440626
PESO DEL SISTEMA DE TRANSMISIÓN3870.13514.6 (-355.5 g)3770 (-100.1 g)4568 (+697.9 g)

RESUMEN

En conjunto, el cuadro de cuarta generación Propel Advanced SL es 39,9 gramos más ligero que su predecesor. Al evaluar la bicicleta completa, el sistema de transmisión aporta un ahorro adicional de 355,5 gramos. Estas mejoras de peso provienen principalmente de una ingeniería de cuadro refinada, un diseño de tija integrada y una optimización integral de los componentes a nivel de sistema.

COMPARATIVA DE RIGIDEZ

Cómo se probó la rigidez


La rigidez del cuadro se evaluó utilizando protocolos estándar de la industria, con cuadros en talla mediana. Se probaron tanto la rigidez de dirección como la de pedaleo con una horquilla ficticia de acero instalada. Las pruebas determinaron cuánto se flexaba el cuadro completo bajo carga.

RIGIDEZ DEL CUADRO

METODOLOGÍA DE PRUEBA

Rigidez de dirección (torsional)
Para la rigidez torsional, cada cuadro se fijó en las punteras traseras mientras se aplicaba una fuerza lateral a la horquilla. Una mayor rigidez del cuadro se traduce en mejor capacidad de giro y una respuesta más precisa a las acciones del ciclista.

Rigidez de pedaleo
Para la prueba de rigidez de pedaleo, tanto las punteras traseras como una horquilla ficticia se fijaron, inclinando el cuadro 10° y aplicando una fuerza vertical en el orificio del pedal de la biela. Una mayor rigidez en esta zona implica una transferencia de potencia más eficiente y una pérdida mínima de energía.

PROGRESIÓN DE RIGIDEZ DEL PROPEL ADVANCED SL

Línea base: Propel Advanced SL de la generación anterior

CARACTERÍSTICAPROPEL ADVANCED SL (PREVIOUS)PROPEL ADVANCED SL (NEW)CAMBIOS
RIGIDEZ DE PEDALEO DEL CUADRO (N/mm)8284+2.4%
RIGIDEZ TORSIONAL DEL CUADRO (N/°)120124+3.3%
RIGIDEZ DE LA HORQUILLA (N/mm)5860+3.4%

QUÉ SIGNIFICA

La nueva Propel Advanced SL ofrece una mejora notable en la eficiencia de pedaleo, manteniendo la probada rigidez torsional y aportando un mejor control del tren delantero.

NUEVA GAMA PROPEL | RIGIDEZ DEL CUADRO POR MODELO

En relación con la Propel Advanced SL (NUEVA = Referencia)

CARACTERÍSTICAPROPEL ADVANCED SLPROPEL ADVANCED PROPROPEL ADVANCED
RIGIDEZ DE PEDALEO DEL CUADRO (N/mm)8677 (-11%)74 (-15%)
RIGIDEZ TORSIONAL DEL CUADRO (N/°)124110 (-11.9%)108 (-13.7%)
RIGIDEZ DE LA HORQUILLA (N/mm)6060 (0%)56 (-6.8%)

QUÉ SIGNIFICA

La Propel Advanced SL marca el referente en rigidez y transmisión de potencia de nivel competitivo, mientras que las Advanced Pro y Advanced equilibran la rigidez con accesibilidad y comodidad de marcha.

PROGRESIÓN DE RIGIDEZ DEL SISTEMA DE LA PROPEL ADVANCED SL

A diferencia de las pruebas convencionales de rigidez del cuadro, que se centran en componentes aislados, nuestra metodología evalúa todo el sistema de transmisión de potencia: desde los pedales, pasando por la transmisión, hasta la rueda trasera; y desde el manillar, a través del cuadro y la horquilla, hasta la rueda delantera. Este enfoque holístico garantiza que los resultados reflejen con precisión el rendimiento real en marcha y la eficiencia del sistema en su conjunto.

Al analizar la bicicleta como un sistema integrado, los datos corresponden directamente a cómo se transfiere la potencia del ciclista durante el pedaleo y el manejo reales.

CARACTERÍSTICAPROPEL ADVANCED SL (PREVIOUS)PROPEL ADVANCED SL (NEW)PROPEL ADVANCED PRO (NEW)PROPEL ADVANCED PRO (NEW)
TRANSMISIÓN DEL CONJUNTO (N/mm) (PEDALEO + HORQUILLA)140144 (+2.9%)137 (-2.1%)133 (-5%)
RIGIDEZ DE PEDALEO DEL SISTEMA (N/mm)4749 (+4.3%)47 (+0%)44 (-6.4%)
RIGIDEZ DE CONTROL DEL SISTEMA (N/mm)88.3 (+3.8%)7.9 (-1.3%)7.6 (-5%)

QUÉ SIGNIFICA

La nueva Propel Advanced SL ofrece ganancias medibles en la eficiencia de todo el sistema, convirtiendo el esfuerzo del ciclista en movimiento hacia adelante con mayor inmediatez y control.

COMPARACIÓN DE EFICIENCIA

El aumento de la rigidez del cuadro implica una mejor transmisión de potencia, lo que ayuda al ciclista a alcanzar y mantener velocidades más altas con menos esfuerzo. La combinación de menor peso y mayor rigidez se traduce en una eficiencia general superior.

PROGRESIÓN DE EFICIENCIA DE LA PROPEL ADVANCED SL

Línea base: Propel Advanced SL de la generación anterior

CARACTERÍSTICAPROPEL ADVANCED SL (PREVIOUS)PROPEL ADVANCED SL (NEW)PROPEL ADVANCED PRO (NEW)PROPEL ADVANCED (NEW)
RELACIÓN RIGIDEZ‑PESO DEL CONJUNTO DEL CUADRO9499.8 (+5.7%)87.3 (-7.5%)82.7 (-12.4%)
RELACIÓN RIGIDEZ‑PESO DE LA RIGIDEZ DE PEDALEO DEL SISTEMA12.113.9 (+14.8%)12.5 (+2.7%)9.6 (-20.7%)
RELACIÓN RIGIDEZ‑PESO DEL CONTROL DEL SISTEMA2.12.4 (+14.2%)2.1 (+1.4%)1.7 (-19.5%)

POR QUÉ IMPORTA

La cuarta generación de la Propel Advanced SL ofrece una ganancia sustancial de eficiencia tanto en las mediciones del cuadro como del sistema completo, transformando el esfuerzo del ciclista en impulso hacia adelante con mayor inmediatez y menos energía desperdiciada.

COMPRA EL EQUIPAMIENTO PROBADO EN EL GRISCHA 2.0