Únete a la cadena Giant contra el COVID-19  Más info

{{ product.ProductAward.Quote }}

Fathom E+ 3 29 (AGOTADO)

2020

PVPR 1.999 €

¿Cuál es mi talla?

Toma el control del sendero con esta nueva y divertida E-bike semi-rígida. Ahora puedes subir las cuestas más fácil y cómodamente, y llegar más lejos: la fórmula perfecta para un día de disfrute en los senderos.

La Fathom E+ es una gran elección para los terrenos de XC y los singletracks. Un cuadro súper ligero de aluminio grado ALUXX SL y una geometría específica te hará experimentar la conducción en trail como nunca antes lo habías hecho. El motor SyncDrive Sport ofrece una potencia instantánea y continua para que puedas conquistar montes y senderos técnicos. Con su horquilla de suspensión de 120mm y sus versátiles ruedas de 29 de rendimiento superior, con cubiertas tubeless, proporciona control y seguridad. La batería EnergyPak Smart de extracción lateral viene integrada en el cuadro y puede soltarse fácilmente para recargarla. Además, puedes controlar todos tus ajustes mediante el RideControl One de fácil utilización.

FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

Asistencia continua

La tecnología de motor SyncDrive Sport genera una asistencia instantánea y lineal para conquistar todo tipo de terrenos y disfrutar más de tus salidas.

Estupenda manejabilidad

Un cuadro de aluminio ligero ALUXX SL, horquilla de suspensión de 120mm y ruedas versátiles de 29" y rendimiento superior con cubiertas tubeless para un mejor control y manejabilidad.

Autonomía superior

La batería EnergyPack de 400Wh ofrece la autonomía más importante y es fácil de cargar hasta un 80% en justo 60 minutos con el cargador rápido 6A Fast Charger.

Autonomía

¿Hasta dónde puedo pedalear con la asistencia de una única carga de batería?

La autonomía de una única carga de batería puede variar ampliamente dependiendo de condiciones como el peso del ciclista junto con la carga; la resistencia al viento; la presión y el perfil de rodadura; el terreno y desnivel; la superficie del terreno; la temperatura exterior; el mantenimiento de la E-bike; y la condición de la batería.

La barra inferior muestra una autonomía aproximada. Las condiciones están categorizadas como extrema, buena e ideal. Las condiciones extremas ocurren normalmente cuando se pedalea con mucha carga, fuerte viento de cara o grandes subidas.

EnergyPak 400 / SyncDrive Sport

  • Autonomía
  • Extrema: 45 KM 27 miles
  • Buena: 90 KM 55 miles
  • Ideal: 150 KM 93 miles
Especificaciones
  • Motor
    Giant SyncDrive Sport
  • Sensores
    Tecnología Giant PedalPlus 6-sensores
  • Pantalla
    Giant RideControl ONE
  • Batería
    Giant EnergyPak 400, 36V 11.3Ah Recargable Litio-Ion
  • Tallas
    S, M, L, XL
  • Colores
    Azul Metálico / Negro
  • Cuadro
    Aluminio grado ALUXX, dirección Overdrive 1½ - 1⅛", 141mm Boost QR, soporte integrado KS18 para pie de cabra
  • Horquilla
    SR Suntour XCM 32 NLO DS 15AH2 29" 120mm de recorrido, dirección 1½ - 1⅛" conificada, bloqueo
  • Amortiguador
    N/D
  • Manillar
    Giant Connect TR doble altura 31.8x750mm
  • Potencia
    Giant Contact
  • Tija de sillín
    Giant 30.9mm, micro ajustable de 2 tornillos, Aluminio forjado
  • Sillín
    Giant Sport
  • Pedales
    Plataforma de aluminio
  • Manetas de cambio
    Shimano SL-M2000
  • Desviador
    -
  • Cambio trasero
    Shimano Deore, 9-Vel.
  • Frenos
    Tektro HD-M285, disco hidráulicos, 180mm
  • Palancas de frenos
    Tektro HD-M285
  • Casette
    Shimano CS-HG200, 11-36T, 9-Vel.
  • Cadena
    KMC e.9 Sport
  • Jgo. platos y bielas
    Minimal Q-factor, 36T aleación forjada
  • Caja de pedalier
    N/D
  • Llantas
    Giant XCT 29 Preparadas para Tubeless 25mm
  • Bujes
    Giant eTracker Sport, [F] Eje pasante 15mm [R] 141mm QR
  • Radios
    Acero inoxidable
  • Cubiertas
    Maxxis Ardent 29x2.4", EXO, 60 TPI
  • Extras
    Cargador rápido Giant EnergyPak 4A
  • Peso
    ¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

Guía de tallas y geometrías

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm) (inch)40515,945517,950519,953521,1
BÁngulo del tubo del sillín (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°
CLongitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)57522,659523,461524,263525
DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)1104,31154,51405,51505,9
EÁngulo del tubo de dirección (degrees)68,0°68,0°68,0°68,0°
FInclinación de la horquilla (mm) (inch)512512512512
GTrail (mm) (mm) (inch)95,33,795,33,795,33,795,33,7
HDistancia entre ejes (mm) (mm) (inch)114044,9116145,7118346,6120447,4
ILongitud de la vaina (mm) (mm) (inch)47018,547018,547018,547018,5
JCaída de la caja de pedalier (mm) (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8
KStack (mm) (mm) (inch)61724,362224,564525,465425,7
LReach (mm) (mm) (inch)38615,240515,941716,443517,1
MAltura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)75329,676029,97873179131,1
NAncho del manillar (mm) (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
OLongitud de la potencia (mm) (mm) (inch)502602,4602,4702,8
PLongitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,7
QTamaño de ruedas 29"29"29"29"

Tecnologías

Tecnología de Aluminio ALUXX
Tecnología Hybrid Cycling
Tecnología PedalPlus de 6 sensores
RideControl ONE
SyncDrive Sport

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.