Skip to main content

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

Ease E+ 2 LDS

2021

Ten constancia con tus salidas diarias en bici para estar en forma y divertirte. Con su estética clásica y tecnologías modernas, esta cómoda bicicleta eléctrica lo hace todo posible.

Esta E-bike de conducción suave y silenciosa es una invitación abierta a salir en bici. Ya sea como medio de transporte, por deporte o simplemente por diversión, la Ease E + está contigo en todo momento. El motor Giant SyncDrive F ofrece una experiencia de conducción suave, silenciosa y natural. El cuadro de aluminio ligero está diseñado con un tubo superior de paso bajo permitiendo subirte y apearte de la bici con facilidad. Su horquilla de suspensión y su tija de sillín suavizan las carreteras irregulares y su mecanismo de transmisión la dotan de cambios silenciosos y suaves.

FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

Modo automático

Su tecnología Giant SyncDrive Life F te ofrece el nivel de asistencia justo para desplazarte con todo confort. La batería EnergyPak 300 te suministra una potencia de larga duración.

Asistencia personalizable

El motor SyncDrive F regulable ofrece unos ratios de asistencia de hasta el 300 porciento, personalizables según tu estilo de conducción favorito.

Gran manejabilidad

Su diseño con tubo superior de paso bajo te permite subir y bajarte de la bici con facilidad y ofrece una conducción confortable y segura.

Autonomía

¿Hasta dónde puedo pedalear con la asistencia de una única carga de batería?

La autonomía de una única carga de batería puede variar ampliamente dependiendo de condiciones como el peso del ciclista junto con la carga; la resistencia al viento; la presión y el perfil de rodadura; el terreno y desnivel; la superficie del terreno; la temperatura exterior; el mantenimiento de la E-bike; y la condición de la batería.

La barra inferior muestra una autonomía aproximada. Las condiciones están categorizadas como extrema, buena e ideal. Las condiciones extremas ocurren normalmente cuando se pedalea con mucha carga, fuerte viento de cara o grandes subidas.

EnergyPak 300 / SyncDrive Move

  • Autonomía
  • Extrema: 35 kms 21 millas
  • Buena: 70 kms 43 millas
  • Ideal: 110 kms 68 millas

EnergyPak 400 / SyncDrive Move

  • Autonomía
  • Extrema: 45 kms 27 millas
  • Buena: 80 kms 49 millas
  • Ideal: 120 kms 74 millas

EnergyPak 500 / SyncDrive Move

  • Autonomía
  • Extrema: 55 kms 34 millas
  • Buena: 90 kms 55 millas
  • Ideal: 130 kms 80 millas

Tecnologías

Tecnología Hybrid Cycling
RideControl ONE
SyncDrive Move
Tecnología de Aluminio ALUXX
Energypak

Guía de tallas y Geometría

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      155 cm5’1”  to 165 cm5’5”
  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 XSSML
A Longitud del tubo del sillín (mm) (inch)40015,745017,750019,755021,7
B Ángulo del tubo del sillín (degrees)73,0°72,5°72,0°72,0°
C Longitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)58022,859023,259023,260023,6
D Longitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)1606,31606,31807,12007,9
E Ángulo del tubo de dirección (degrees)70,0°70,0°70,0°70,0°
F Inclinación de la horquilla (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
G Trail (mm) (mm) (inch)823,2823,2823,2823,2
H Distancia entre ejes (mm) (mm) (inch)110643,5111043,7112544,3114545,1
I Longitud de la vaina (mm) (mm) (inch)47618,747618,747618,747618,7
J Caída del eje de pedalier (mm) (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
K Stack (mm) (mm) (inch)63725,163725,165625,867526,6
L Reach (mm) (mm) (inch)38515,238915,339715,641016,1
N Ancho del manillar (mm) (mm) (inch)67026,467026,467026,467026,4
O Longitud de la potencia (mm) (mm) (inch)903,5903,5903,5903,5
P Longitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,7
Q Tamaño de ruedas 700C700C700C700C
Especificaciones
  • Motor
    Nuevo motor Giant SyncDrive Move en rueda delantera super silencioso, 20 Nm
  • Mando
    Giant RideControl One ANT+
  • Sensores
    Giant PedalPlus 3 - sensor technology
  • Pantalla
    Giant RideDash (opcional)
  • Batería
    Giant EnergyPak 300, 36V Rechargeable Lithium-Ion
  • Tallas
    XS, S, M, L
  • Colores
    Metallic Navy
  • Cuadro
    ALUXX aluminum
  • Horquilla
    ALUXX aluminum
  • Amortiguador
    N/A
  • Manillar
    Aluminium 30 degree sweep
  • Potencia
    +30 degree fixed quill stem
  • Tija de sillín
    Aluminium
  • Sillín
    Selle Royal Nuvola gel
  • Pedales
    Anti-slip
  • Manetas de cambio
    Shimano 8speed trigger shifter
  • Desviador
    N/A
  • Cambio trasero
    Shimano RD-M310 Altus
  • Frenos
    Linear v-brakes
  • Palancas de frenos
    Tektro w/integrated bell
  • Casette
    Shimano HG-20 12-32
  • Cadena
    KMC HG71
  • Jgo. platos y bielas
    Giant aluminum 46T
  • Caja de pedalier
    Giant PedalPlus BB sensor, cartridge
  • Llantas
    Giant GX02 Double Wall Aluminum 622x19
  • Bujes
    Giant SyncDrive motor front Aluminum cassette hub rear
  • Radios
    Stainless steel
  • Cubiertas
    Kenda K-west 622x37mm w/o reflection
  • Extras
    Giant EnergyPak 4A charger, Pata de Cabra
  • Luces
    -
  • Candado/Anti-robo
    -
  • Porta-equipajes
    Integrated aluminum
  • Peso
    ¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.