Skip to main content

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

Dirt-E+ 3 Power

2018

PREPÁRATE PARA UNA EXPERIENCIA POR LOS SENDEROS TOTALMENTE NUEVA. MÁS POTENCIA Y MÁS CONTROL EN CARRETERAS, PISTAS O SENDEROS DESAFIANTES.

La nueva Dirt-E+ te permite disfrutar de un aumento de energía para dominar los terrenos más desafiantes. El motor compacto SyncDrive permite una transmisión suave e instantánea de energía que se combina a la perfección con la potencia de pedaleo del ciclista; así podrás pedalear con más fuerza y durante más tiempo, incluso en senderos desafiantes o con pendiente. El cuadro estable y orientado al XC y la batería EnergyPak integrada permiten a la Dirt-E+ proporcionarte la potencia necesaria para conquistar montañas.

  • Potente motor central Giant SyncDrive Sport 80 Nm 
  • Batería Giant EnergyPak500 Lithium-ion para una mayor autonomía 
  • Horquilla de suspensión SR Suntour XCM LO-R 120mm 
  • Transmisión Shimano 9 vel.
  • Frenos de disco hidráulicos
  • Color: Negro/Blanco

Tecnologías

Tecnología de Aluminio ALUXX SL
Tecnología Hybrid Cycling
SyncDrive Sport
EnergyPak Plus

Guía de tallas y Geometría

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 196 cm6’5”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 SMLXL
A Longitud del tubo del sillín (mm) (inch)40515,945517,950519,953521,1
B Ángulo del tubo del sillín (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°
C Longitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)57022,459023,26102463024,8
D Longitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)1355,31355,31556,11706,7
E Ángulo del tubo de dirección (degrees)69,5°69,5°69,5°69,5°
F Inclinación de la horquilla (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
G Trail (mm) (mm) (inch)913,6913,6913,6913,6
H Distancia entre ejes (mm) (mm) (inch)111243,8113244,6115345,4117446,2
I Longitud de la vaina (mm) (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,9
J Caída del eje de pedalier (mm) (mm) (inch)351,4351,4351,4351,4
K Stack (mm) (mm) (inch)60523,860523,862324,563825,1
L Reach (mm) (mm) (inch)38515,240515,941916,543517,1
M Altura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)74529,377430,580731,882832,6
N Ancho del manillar (mm) (mm) (inch)73028,773028,773028,773028,7
O Longitud de la potencia (mm) (mm) (inch)602,4702,8803,1903,5
P Longitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,7
Q Tamaño de ruedas 27.5"27.5"27.5"27.5"
Especificaciones
  • Motor
    Giant SyncDrive Sport
  • Sensores
    Giant PedalPlus 4-sensor technology
  • Pantalla
    Giant RideControl LCD
  • Batería
    Giant EnergyPak 500, 36V 13.8Ah Rechargeable Lithium-Ion
  • Tallas
    S, M, L, XL
  • Colores
    Black/White
  • Cuadro
    ALUXX SL-Grade Aluminum
  • Horquilla
    SR Suntour XCM LO 120mm travel, Tapered 1½ - 1⅛" steerer, lockout
  • Manillar
    Giant Connect Trail 730x31,8mm
  • Potencia
    Giant Connect
  • Tija de sillín
    Giant Connect
  • Sillín
    Giant Contact neutral
  • Pedales
    Aluminum Platform
  • Manetas de cambio
    Shimano Acera M3000 9sp
  • Cambio trasero
    Shimano Deore Shadow, 9sp
  • Frenos
    Tektro M285, [F] 180mm / [R] 160mm Disc
  • Palancas de frenos
    Tektro M285
  • Casette
    Shimano HG 200 11-36T
  • Cadena
    KMC X.9e, e-bike optimized
  • Jgo. platos y bielas
    Custom forged crankset, Samox AONE 38T
  • Llantas
    Giant GX03 Aluminium 584x21
  • Bujes
    Giant Tracker Sport [F] 9mm QR [R] 135mm QR
  • Radios
    Giant Tracker Sport [F] 9mm QR [R] 135mm QR
  • Cubiertas
    Maxxis Ardent 27.5x2.25" EXO anti-puncture
  • Extras
    Giant EnergyPak 3A fast charger
  • Peso
    N/D

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.