Skip to main content

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

Contend SL Disc 2

2022

Amplia tu experiencia en la carretera con confianza y control. Esta versátil bici multifunción, monta un cuadro de aluminio ultra ligero y componentes de alto rendimiento ofreciendo una gran calidad de conducción y una respuesta óptima tanto en carreteras lisas como accidentadas pasando por las de mediana dificultad.

Las bicicletas Contend SL Disc son bicis de carretera con frenos de disco. Muy versátiles, ofrecen una geometría y componentes adecuados tanto para principiantes como para aquellos deportistas más experimentados que buscan cuadros con los que contar en cualquier carretera y en cualquier condición.

FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

Geometría para la resistencia

Su geometría específica ofrece una posición cómoda que te proporciona la confianza y agilidad necesarias al dar una curva cerrada o al lanzar una aceleración.

Confortable

La Contend SL Disc adopta nuestra comodísima tija de sillín de carbono D-Fuse que absorbe las vibraciones y permite montar cubiertas de hasta 32c para una gran calidad de conducción, reduciendo también el riesgo de pinchazos.

Control Total

Con frenos de disco integrados de tipo flat mount y ejes pasantes delantero y trasero de 12mm, esta bici ofrece confort y seguridad todo tipo de condiciones y variedad de carreteras.

Tecnologías

Tecnología de Aluminio ALUXX SL
Tecnología D-Fuse
OverDrive
Diseño Compact Road
Sistema Tubeless

Guía de tallas y Geometría

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 XSSMMLLXL
A Longitud del tubo del sillín (mm) (inch)41016,144517,548018,951520,353521,156522,2
B Ángulo del tubo del sillín (degrees)74,8°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
C Longitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)51520,353020,954521,55602257522,659523,4
D Longitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)1234,81385,41586,217871987,82188,6
E Ángulo del tubo de dirección (degrees)71,0°71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
F Inclinación de la horquilla (mm) (inch)502502502502502502
G Trail (mm) (mm) (inch)68,22,763,32,558,42,358,42,358,42,358,42,3
H Distancia entre ejes (mm) (mm) (inch)98538,898638,899039100239,4101740103140,6
I Longitud de la vaina (mm) (mm) (inch)41216,241216,241216,241216,241216,241216,2
J Caída del eje de pedalier (mm) (mm) (inch)753753753702,8702,8702,8
K Stack (mm) (mm) (inch)52420,654121,356322,257722,759623,561524,2
L Reach (mm) (mm) (inch)37214,637514,837814,938415,139315,540115,8
M Altura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)72028,374629,477430,580331,682132,384433,2
N Ancho del manillar (mm) (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
O Longitud de la potencia (mm) (mm) (inch)803,1903,51003,91003,91104,31104,3
P Longitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
Q Tamaño de ruedas 700C700C700C700C700C700C
Especificaciones
  • Tallas
    XS, S, M, M/L, L, XL
  • Colores
    Sapphire
  • Cuadro
    ALUXX-Grade Aluminum, disc
  • Horquilla
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive steerer, disc
  • Amortiguador
    N/A
  • Manillar
    Giant Connect XS:40cm, S:40cm, M:42cm, M/L:42cm, L:44cm, XL:44cm
  • Puños
    Velo cork tape with gel
  • Potencia
    Giant Sport XS:80mm, S:90mm, M:100mm, M/L:110mm, L:110mm, XL:110mm
  • Tija de sillín
    Giant D-Fuse, composite, 14mm offset
  • Sillín
    Giant Approach
  • Pedales
    platform pedal
  • Manetas de cambio
    Shimano Tiagra
  • Desviador
    Shimano Tiagra
  • Cambio trasero
    Shimano Tiagra GS
  • Frenos
    Shimano Tiagra hydraulic, Giant MPH rotors [F]160mm, [R]140mm
  • Palancas de frenos
    Shimano Tiagra
  • Casette
    Shimano Tiagra, 11x34
  • Cadena
    KMC X10-1
  • Jgo. platos y bielas
    Shimano Tiagra, 34/50 XS:170mm, S:170mm, M:172.5mm, M/L:172.5mm, L:175mm, XL:175mm
  • Caja de pedalier
    Shimano, press fit
  • Llantas
    Giant S-R2 Disc wheelset
  • Bujes
    Giant S-R2 Disc wheelset
  • Radios
    Giant S-R2 Disc wheelset
  • Cubiertas
    Giant Gavia Fondo 2, tubeless, 700x28c (30mm)
  • Extras
    34mm max tire size
  • Peso
    ¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.