Select your country or region

Elige una categoría

Elige una categoría

Elige una categoría

New
Compara

Contend SL 2

2018

1.099 €

¿Cuál es mi talla?

Compartir

Rápida, segura y ultra eficiente. Esta bici multifunción de aluminio ligero ha sido diseñada para llevarte al siguiente nivel en tu experiencia en la carretera.

Fabricado con tecnología de aluminio super ligero ALUXX SL, el cuadro de la Contend SL se caracteriza por su geometría equilibrada que le atribuye una conducción ágil pero segura. La parte trasera de la bici está diseñada para una aceleración rápida, mientras que la parte delantera coloca al ciclista en una posición segura para una eficiencia y control máximos. Tecnologías como la tija de sillín de carbono D-Fuse ofrecen un rendimiento y una calidad de conducción líder en su clase reduciendo las vibraciones de la carretera y maximizando el confort del ciclista.

  • Cuadro de aluminio ALUXX SL con tija de sillín D-Fuse de carbono
  • Horquilla de carbono con tubo de dirección OverDrive de aluminio
  • Componentes Shimano Tiagra 10-vel. con frenos de llanta Tektro
  • Juego de ruedas Giant P-R2 Giant SR-2 con cubiertas tubeless Giant Gavia AC 2 
  • Color: Azul/Carbon/Naranja 

Descargar pdf

TallasXS, S, M, ML, L,XL
ColoresCharcoal/Silver/Neon Red
CuadroALUXX SL-grade Aluminum
HorquillaHybrid Composite, OverDrive Steerer
ManillarGiant Connect
PotenciaSport
Tija de sillínGiant D-Fuse Composite
SillínContact (Forward)
PedalesLU-M085
Manetas de cambioShimano Tiagra
DesviadorShimano Tiagra
Cambio traseroShimano Tiagra
FrenosTektro TK-R312 Giant Specific, Dual Pivot
Palancas de frenosShimano Tiagra
CasetteShimano Tiagra, 11x32
CadenaKMC X10
Jgo. platos y bielasTiagra, 34/50
Caja de pedalierShimano, PressFit RS500
LlantasGiant SR-2
BujesGiant SR-2
RadiosGiant SR-2
CubiertasGiant Gavia AC 2, 700x25, Tubeless
Peso¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Guía de tallas y geometría

Sizing to be used as a reference only. Please check with a local authorized Liv or Giant dealer to determine the correct size.
Available sizes may vary from country to country.

XS   157 cm5’2” 167 cm5’6”
S   167 cm5’6” 173 cm5’8”
M   173 cm5’8” 178 cm5’10”
M/L   178 cm5’10” 183 cm6’0”
L   183 cm6’0” 188 cm6’2”
XL   188 cm6’2” 193 cm6’4”
  XSSMM/LLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm) (inch)41016,144517,548018,951520,353521,156522,2
BÁngulo del tubo del sillín (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)51020,153020,954521,55602257522,659523,4
DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)1254,91455,71656,51907,52108,32309,1
EÁngulo del tubo de dirección (degrees)71,0°72,0°72,5°72,5°72,5°72,5°
FInclinación de la horquilla (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (mm) (inch)702,8642,5602,4602,4602,4602,4
HDistancia entre ejes (mm) (mm) (inch)97338,397938,598538,899739,3101239,8102740,4
ILongitud de la vaina (mm) (mm) (inch)41016,141016,141016,141016,141016,141016,1
JCaída de la caja de pedalier (mm) (mm) (inch)702,8702,8702,8652,6652,6652,6
KStack (mm) (mm) (inch)52320,654621,556722,358623,160523,862424,6
LReach (mm) (mm) (inch)36514,437314,737714,83811539015,439815,7
MAltura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)6872771728,274529,377930,779731,482232,4
NAncho del manillar (mm) (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongitud de la potencia (mm) (mm) (inch)803,1903,51003,91003,91104,31104,3
PLongitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1656,51706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QTamaño de ruedas 700C700C700C700C700C700C

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.