Skip to main content
Novedad

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

Contend AR 3

2024

SAL DE TU ZONA DE CONFORT Y AMPLÍA TUS AVENTURAS EN LA CARRETERA. DESDE LAS VÍAS PAVIMENTADAS HASTA LAS CARRETERAS SEGUNDARIAS, ESTA BICI DE CARRETERA ULTRAVERSÁTIL ESTÁ EQUIPADA CON CUBIERTAS ANCHAS PARA RECORRER CUALQUIER SUPERFICIE DE CALZADA CON CONFIANZA Y CONTROL.

FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

Geometría Gran Fondo

Su geometría Gran Fondo ofrece una posición más cómoda para una aceleración más pronunciada con sus vainas cortas.

Confortable

La tija de sillín D-Fuse reduce los impactos y vibraciones de la carretera. Las ruedas Giant permiten montar neumáticos Tubeless de 38 mm para mayor comodidad y menor riesgo de pinchazos.

Control Total

Con sus frenos de disco con eje pasante de 12 mm delante y detrás, esta bicicleta ofrece comodidad y seguridad sean cuales sean las condiciones.

Tecnologías

Tecnología de Aluminio ALUXX
Tecnología D-Fuse
OverDrive
Diseño Compact Road
Sistema Tubeless

Guía de tallas y Geometría

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 XSSMMLLXL
A Longitud del tubo del sillín (mm) (inch)41016,144517,548018,951520,353521,156522,2
B Ángulo del tubo del sillín (degrees)75,0°74,0°73,5°73,0°73,0°73,0°
C Longitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)51520,353521,155021,756522,258022,859523,4
D Longitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)1154,51355,31505,91706,71907,52158,5
E Ángulo del tubo de dirección (degrees)71,5°71,8°72,0°72,5°72,5°72,5°
F Inclinación de la horquilla (mm) (inch)532,1532,1532,1532,1532,1532,1
G Trail (mm) (mm) (inch)62,92,461,32,459,62,356,42,256,42,256,42,2
H Distancia entre ejes (mm) (mm) (inch)99439,1100339,5101139,8101540103140,6104641,2
I Longitud de la vaina (mm) (mm) (inch)42216,642216,642216,642216,642216,642216,6
J Caída del eje de pedalier (mm) (mm) (inch)803,1803,1803,1803,1803,1803,1
K Stack (mm) (mm) (inch)53921,25592257422,659523,461424,263825,1
L Reach (mm) (mm) (inch)37114,637514,83801538315,139215,440015,7
M Altura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)72728,675929,978330,881031,982932,685633,7
N Ancho del manillar (mm) (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
O Longitud de la potencia (mm) (mm) (inch)803,1903,51003,91003,91104,31104,3
P Longitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
Q Tamaño de ruedas 700C700C700C700C700C700C
Especificaciones
  • Tallas
    XS, S, M, M/L, L, XL
  • Colores
    Aged Denim, Charcoal
  • Cuadro
    ALUXX-grade aluminum, disc
  • Horquilla
    Advanced-grade composite, full-composite OverDrive steerer, disc
  • Amortiguador
    N/A
  • Manillar
    Giant Connect XS:40cm, S:40cm, M:42cm, M/L:42cm, L:44cm, XL:44cm
  • Puños
    Velo cork tape with gel
  • Potencia
    Giant Sport XS:80mm, S:90mm, M:100mm, M/L:110mm, L:110mm, XL:110mm
  • Tija de sillín
    Giant D-Fuse, alloy, 14mm offset
  • Sillín
    Giant Approach
  • Pedales
    platform pedal [GU,GV,GJ] pedal with toe clips/straps [rest of GSC]
  • Manetas de cambio
    Shimano Sora
  • Desviador
    Shimano Sora
  • Cambio trasero
    Shimano Sora
  • Frenos
    Tektro MD-C550 mechanical, Giant MPH rotors [F]160mm, [R]160mm
  • Palancas de frenos
    Shimano Sora
  • Casette
    Shimano CS-HG400, 11x34
  • Cadena
    KMC X9
  • Jgo. platos y bielas
    Shimano Sora, 34/50 XS:170mm, S:170mm, M:172.5mm, M/L:172.5mm, L:175mm, XL:175mm
  • Caja de pedalier
    cartridge
  • Llantas
    Giant S-R2 Disc wheelset, alloy
  • Bujes
    Giant alloy, 12mm thru-axle
  • Radios
    Sapim
  • Cubiertas
    Giant S-R3 AC, 700x32c (34mm)
  • Extras
    fender mount, 38mm max tire size
  • Peso
    ¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.