Skip to main content
COMPARA
Anthem X 29er
 

Anthem X 29er

2017

PARA UNA MAYOR TRACCIÓN EN LAS SUBIDAS, Y MÁS ESTABILIDAD EN LAS VERTIGINOSAS BAJADAS, ESTA LIGERA 29ER MACHACA LOS RECORRIDOS TÉCNICOS DE XC.

Guía de tallas y Geometría

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      157 cm5’2”  to 174 cm5’9”
  • M
      175 cm5’9”  to 181 cm5’11”
  • L
      182 cm6’0”  to 189 cm6’2”
  • XL
      190 cm6’3”  to 193 cm6’4”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 SMLXL
A Longitud del tubo del sillín (mm) (inch)39015,444017,349019,352020,5
B Ángulo del tubo del sillín (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°
C Longitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)57422,659423,461524,263525
D Longitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)1044,11044,11044,11194,7
E Ángulo del tubo de dirección (degrees)71,5°71,5°71,5°71,5°
F Inclinación de la horquilla (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8
G Trail (mm) (mm) (inch)773773773773
H Distancia entre ejes (mm) (mm) (inch)108642,8113344,6112644,3114645,1
I Longitud de la vaina (mm) (mm) (inch)46218,246218,246218,246218,2
J Caída del eje de pedalier (mm) (mm) (inch)431,7431,7431,7431,7
K Stack (mm) (mm) (inch)60723,960723,960723,962124,4
L Reach (mm) (mm) (inch)39015,441016,143016,944517,5
M Altura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)75729,877030,380531,782032,3
N Ancho del manillar (mm) (mm) (inch)75029,575029,575029,575029,5
O Longitud de la potencia (mm) (mm) (inch)803,1903,51003,91104,3
P Longitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
Q Tamaño de ruedas 29"29"29"29"
Especificaciones
  • Tallas
    S, M, L, XL
  • Colores
    Negro/Amarillo
  • Cuadro
    ALUXX SL-Grade Aluminium, 100mm Maestro Suspension
  • Horquilla
    Fox 32 Float SC Performance 29, 100mm Travel, FIT4 Damper, Boost 15x110 KaBolt, Tapered
  • Amortiguador
    Fox Float Performance
  • Manillar
    Giant Contact SL Trail, 730x31.8mm
  • Potencia
    Giant Contact SL
  • Tija de sillín
    Giant Contact, 30.9mm
  • Sillín
    Giant Contact, Forward
  • Manetas de cambio
    Shimano SLX, 1x11
  • Cambio trasero
    Shimano SLX Shadow+, 11-speed
  • Frenos
    Shimano SLX, [F] 180mm [R] 160mm rotors
  • Palancas de frenos
    Shimano SLX
  • Casette
    Shimano SLX, 11-42, 11s
  • Cadena
    Shimano HG601
  • Jgo. platos y bielas
    Shimano SLX, 30T
  • Caja de pedalier
    Shimano Press Fit
  • Llantas
    Giant XC2 29" Wheelset
  • Bujes
    [F] Giant Tracker Boost 15x110, Sealed Bearing [R] Giant Tracker 12x142, Sealed Bearing
  • Radios
    Sapim
  • Cubiertas
    Schwalbe Racing Ralph, 29x2.25 Performance Folding
  • Peso
    12,2 Kg

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.