Skip to main content

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

Anthem Advanced 29er 1

2018

VUELA POR LOS SENDEROS MÁS TÉCNICOS. ARRASA EN UN MARATÓN DE XC. ESTA NUEVA 29ER DE SUSPENSIÓN TOTAL OFRECE UN DOMINIO TOTAL EN XC.

Esta es la receta perfecta para una máquina de ensueño de alto rendimiento en XC. Empieza con un chásis ultra ligero de carbono de grado Advanced T-700 que cuenta con una nueva geometría orientada a las ruedas de 29 pulgadas, de rodadura rápida, una suspensión trasera de 90mm de recorrido, y una horquilla de 100mm. Añade el sistema más actualizado de suspensión Maestro, con el nuevo anclaje Trunnion del amortiguador que optimiza la eficiencia de pedaleo y el control, además de la bieleta superior superligera y rígida de carbono Advanced Forged Composite. El sistema Boost, con mayor ancho de buje para más rigidez en las ruedas ofreciendo así más control en los terrenos técnicos. Todos estos ingredientes crean la nueva Anthem Advanced 29, la nueva generación XC ganadora, dotada de una gran estabilidad y suavidad de conducción, además de un control óptimo en los senderos rápidos y técnicos.

  • Cuadro Carbono Advanced T-700 y suspensión Maestro de 90mm  
  • Horquilla RockShox SID RL Remote 100mm con Boost y eje pasante 
  • Amortiguador RockShox Deluxe RT  con anclaje "trunnion"
  • Transmisión Shimano SLX 1x11-vel.
  • Frenos de disco hidráulicos Shimano
  • Ruedas Giant XCR 1 29 DBL de Carbono con cubiertas tubeless Maxxis Ikon
  • Color: Negro/Verde

Tecnologías

Tecnología de carbono Advanced T-700
Tecnología de Suspensión Maestro
OverDrive
Tecnología de Carbono Advanced Forged

Guía de tallas y Geometría

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 SMLXL
A Longitud del tubo del sillín (mm) (inch)39015,444017,349019,353521,1
B Ángulo del tubo del sillín (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
C Longitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)59023,26102463024,865025,6
D Longitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)953,7953,71054,11154,5
E Ángulo del tubo de dirección (degrees)69,0°69,0°69,0°69,0°
F Inclinación de la horquilla (mm) (inch)512512512512
G Trail (mm) (mm) (inch)893,5893,5893,5893,5
H Distancia entre ejes (mm) (mm) (inch)111343,8113344,6115445,4117546,3
I Longitud de la vaina (mm) (mm) (inch)43817,243817,243817,243817,2
J Caída del eje de pedalier (mm) (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8
K Stack (mm) (mm) (inch)585235852359423,460423,8
L Reach (mm) (mm) (inch)41716,443717,245417,947118,5
M Altura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)74029,17613079631,382832,6
N Ancho del manillar (mm) (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
O Longitud de la potencia (mm) (mm) (inch)602,4702,8803,1903,5
P Longitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
Q Tamaño de ruedas 29292929
Especificaciones
  • Tallas
    S,M,L,XL
  • Colores
    Black/Green
  • Cuadro
    Advanced-Grade Composite, 90mm Maestro Suspension, ALUXX SL Rear
  • Horquilla
    RockShox SID RL Remote, 100mm Travel, Charger Damper, OneLoc, Boost 15x110, Maxle Stealth, Tapered.
  • Amortiguador
    RockShox Deluxe RT, Trunnion Mount
  • Manillar
    Giant Contact SL Trail, 780x31.8mm
  • Potencia
    Giant Contact SL
  • Tija de sillín
    Giant Contact Composite, 27.2mm
  • Sillín
    Giant Contact SL (Forward)
  • Manetas de cambio
    Shimano SLX, 1x11
  • Cambio trasero
    Shimano SLX
  • Frenos
    Shimano M6001 [F] 180mm [R] 160mm, Hydraulic Disc
  • Palancas de frenos
    Shimano M6001 I-Spec II
  • Casette
    Shimano SLX, 11-46t
  • Cadena
    KMC X11-1
  • Jgo. platos y bielas
    Shimano SLX, 32t
  • Caja de pedalier
    Shimano PressFit
  • Llantas
    Giant XCR 1 29" Carbon WheelSystem [F] Boost 15x110 [R] Boost 12x148
  • Cubiertas
    Maxxis IKON 29x2.2 Folding, 60 TPI, TR/EXO, Tubeless
  • Extras
    Factory Tubeless
  • Peso
    11,4 kg

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.