Skip to main content

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

Anthem 29er 1 GE

2018

VELOCIDAD Y ESTABILIDAD PARA AMAESTRAR LOS TERRENOS TÉCNICOS DE XC. ESTA NUEVA 29ER ES PERFECTA PARA LAS CARRERAS XC, MARATONES O TUS EPOPEYAS EN TRAIL.

Fabricado a partir de un cuadro de alumino de grado ALUXX SL totalmente revisado, caracterizándose por una suspensión trasera de 90 mm y delantera de 100mm, esta totalmente nueva 29er te ofrece velocidad, equilibrio y control en los terrenos técnicos de XC. Optimizada por su diámetro de ruedas mas ancho, con un sistema de suspensión Maestro actualizado, configurado para un triángulo trasero más corto. Su geometría actualizada le hace más rápida y más ágil en las subidas y los descensos. El anclaje "Trunnion" del amortiguador produce una sensación suave y ágil con una inigualable eficiencia de pedaleo. Su nueva bieleta superior de carbono Advanced Forged Composite es más ligera y resistente que la versión anterior de aluminio. Además la tecnología Boost de buje más ancho mejora la rigidez ofreciendo un mayor control en los complicados terrenos técnicos en XC.

  • Cuadro de aluminio grado ALUXX SL con suspensión trasera Maestro de 90mm de recorrido
  • Horquilla Fox 32 Float SC Performance Elite de 100mm de recorrido con bloqueo remoto
  • Amortiguador Fox Float Performance Elite con anclaje trunnion 
  • Transmisión SRAM GX Eagle 1x12-vel. 
  • Frenos de disco hidráulicos SRAM Level TL 
  • Juego de ruedas Giant XC-1 Disc con cubiertas tubeless Maxxis Ikon
  • Color: Negro satinado/Carbon/Naranja

Tecnologías

Tecnología de Aluminio ALUXX SL
Tecnología de Suspensión Maestro
OverDrive
Tecnología de Carbono Advanced Forged

Guía de tallas y Geometría

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 SMLXL
A Longitud del tubo del sillín (mm) (inch)39015,444017,349019,353521,1
B Ángulo del tubo del sillín (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
C Longitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)59023,26102463024,865025,6
D Longitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)953,7953,71054,11154,5
E Ángulo del tubo de dirección (degrees)69,0°69,0°69,0°69,0°
F Inclinación de la horquilla (mm) (inch)512512512512
G Trail (mm) (mm) (inch)893,5893,5893,5893,5
H Distancia entre ejes (mm) (mm) (inch)111343,8113344,6115445,4117546,3
I Longitud de la vaina (mm) (mm) (inch)43817,243817,243817,243817,2
J Caída del eje de pedalier (mm) (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8
K Stack (mm) (mm) (inch)585235852359423,460423,8
L Reach (mm) (mm) (inch)41716,443717,245417,947118,5
M Altura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)74029,17613079631,382832,6
N Ancho del manillar (mm) (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
O Longitud de la potencia (mm) (mm) (inch)602,4702,8803,1903,5
P Longitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
Q Tamaño de ruedas 29292929
Especificaciones
  • Tallas
    S,M,L,XL
  • Colores
    Satin Black/Charcoal/Orange
  • Cuadro
    ALUXX SL-Grade Aluminum, 90mm Maestro Suspension
  • Horquilla
    Fox 32 Float SC Performance Elite Remote, 100mm Travel, FIT4 Damper, Remote Lockout, Boost 15x110 KaBolt, Tapered
  • Amortiguador
    Fox Float Performance Elite, Trunnion Mount
  • Manillar
    Giant Contact SL Trail, 780x31.8mm
  • Potencia
    Giant Contact SL
  • Tija de sillín
    Giant Contact Composite, 27.2mm
  • Sillín
    Giant Contact SL, (Forward)
  • Manetas de cambio
    SRAM GX Eagle, 1x12
  • Cambio trasero
    SRAM GX Eagle
  • Frenos
    SRAM Level TL [F] 180mm [R] 160mm, Hydraulic Disc
  • Palancas de frenos
    SRAM Level TL
  • Casette
    SRAM GX Eagle, 10-50t
  • Cadena
    SRAM GX
  • Jgo. platos y bielas
    TruVativ Stylo 6k Eagle, 32t
  • Caja de pedalier
    SRAM GXP PressFit
  • Llantas
    Giant XC-1 29 Wheelset, 29", Tubeless Ready, 21mm Inner Width
  • Bujes
    [F] Giant Tracker Boost 15x110, Sealed Bearing [R] Giant Tracker Boost 12x148, Sealed Bearing
  • Radios
    [F] Giant Tracker Boost 15x110, Sealed Bearing [R] Giant Tracker Boost 12x148, Sealed Bearing
  • Cubiertas
    Maxxis IKON 29x2.2 Folding, 60 TPI, TR/EXO, Tubeless
  • Peso
    11,5 kg

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.