{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
0% Finanzierung

Trance Frame

2018

Welche Größe brauche ich?

Teilen

Dichtes Händlernetz

500+ Standorte in Deutschland

Lieferung nach Hause

bei ausgewählten Händlern

Finanzierungsmöglichkeiten

0% Finanzierung auf alle Modelle

DAS TRANCE KÜMMERT ES NICHT, WOHIN DER TRAIL FÜHRT. BERGAUF, BERGAB UND RUNDHERUM LIEFERT ES GESCHWINDIGKEIT, FLOW UND TOTALE KONTROLLE.

Dies ist ein Trail-Bike, das unter schwierigsten Bedingungen zu Höchstform aufläuft. Aus leichtem, aber superfestem ALUXX SL-Aluminium gebaut, hat der Rahmen eine aktualisierte Maestro-Hinterbaufederung mit Trunnion-Mount-Dämpfer und einen Umlenkhebel aus „Advanced Forged Composite“-Material. Das Ergebnis: geschmeidige und aktive 140 mm Federweg hinten, um die ungnädigsten Trails zu erobern. Die Rahmengeometrie ist auf seine 27,5-Zoll-Laufräder ausgerichtet, die Schnelligkeit und Kontrolle auf rustikalem Terrain liefern. Und es hat eine 150-mm-Federgabel für noch mehr Selbstvertrauen, was es perfekt für technisch anspruchsvolles Terrain macht.

  • ALUXX SL-grade aluminium frame
  • Advanced Forged Composite upper rocker arm
  • 140mm Maestro Suspension
  • RockShox Super Deluxe RCT trunnion mount rear shock
  • Boost 12x148 rear hub spacing
  • Color: Blue/Black
FarbeBlue/Black
RahmenALUXX SL-Grade Aluminum, 140mm Maestro Suspension
DämpferRockShox Super Deluxe RCT, Trunnion Mount
Gewicht (kg)~

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

This is a trail bike that thrives in the most challenging conditions. The frameset is engineered with a lightweight yet super strong and stiff ALUXX SL aluminium frame with updated Maestro rear suspension featuring a trunnion-mount shock and Advanced Forged Composite rocker arm. The result: 140mm of smooth, active rear travel to conquer the roughest trails. Frame geometry is designed around its 27.5 wheels, which deliver both quickness and control on rugged terrain. It also comes with a 150mm suspension fork for even more confidence, making it perfect for technical terrain.

1 2 3 4 5 6 7 8

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

XS   157 cm5’2”  to 165 cm5’5”
S   165 cm5’5”  to 173 cm5’8”
M   173 cm5’8”  to 178 cm5’10”
L   178 cm5’10”  to 188 cm6’2”
XL   188 cm6’2”  to 194 cm6’4”
bike diagram
  XSSMLXL
Sitzrohrlänge (mm) (inch)37014,638015431174821950720
Sitzwinkel (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°73,5°
Oberrohrlänge (mm) (inch)5602258022,86102463024,865525,8
Steuerrohrlänge (mm) (inch)1003,91003,91054,11305,11455,7
Lenkwinkel (degrees)67,0°67,0°67,0°67,0°67,0°
Gabelvorbiegung (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7421,7
Gabelnachlauf (mm) (inch)1044,11044,11044,11044,11044,1
Radstand (mm) (inch)110943,7112944,4116045,7118346,6120947,6
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)43517,143517,143517,143517,143517,1
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)150,6150,6150,6150,6150,6
Stack (mm) (inch)58723,158723,159123,361424,262824,7
Reach (mm) (inch)38615,24061643517,144817,646918,5
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)69727,470127,672328,576830,278831
Lenkerbreite (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,778030,7
Vorbaulänge (mm) (inch)401,6502502502602,4
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1706,71706,71756,91756,91756,9
Raddurchmesser 27.5"27.5"27.5"27.5"27.5"

Technologien

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.