{{Cart.NumberOfCartItems}} 0

Warenkorb ist leer

ArtikelMengeMengeGesamt 
{{item.Product.Partnumber.Color}}
{{item.Product.Partnumber.Size}}
*Sale Items Non-Refundable
(Final Sale)
{{item.TotalToFormat}}
{{item.TotalOriginalPriceToFormat}}
Gesamt :{{Cart.TotalToFormat}}
{{Cart.LockedCartDescription}}

Select your country or region

Wähle deine Kategorie

Wähle deine Kategorie

Wähle deine Kategorie

0% Finanzierung
VERGLEICHEN

ToughRoad SLR GX 0

2018

1.899,90 €

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in ca. 7 Werktagen bei einem Giant Händler in deiner Nähe abholen!

Im Laden verfügbar und zur Abholung oder zum Versand in 1 - 2 Werktagen bereit. Or pick it up in 1 - 2 business days at a Giant retailer that we know to have it in store now near {{ dealercity }}:

  • {{ item.Name | limitTo : 22 }}{{item.Name.length > 22 ? '..' : ''}}

    {{ item.DistanceToFormat }} KM | {{ item.City }} {{ item.State }}
    Details Details verbergen

    {{item.Street}}
    {{item.Zipcode}} {{item.City}}
    Telefon: {{item.Phone}}
    {{ item.Email }}
  • Keine Läden gefunden
Mehr anzeigen Finde mehr Läden

Notify me when available

Du kannst es kaum abwarten? Gerne kannst du dieses Bike innerhalb von 1 - 2 Werktagen bei einem unserer Giant Händler in einem Umkreis von mehr als 100 Km abholen.

Teilen

Abenteuer sind nicht immer einfach und geschmeidig. Mit diesem leichten Bike mit Rennlenker macht es Spass, raue Strassen, Schotter- und Staubpisten zu fahren.

Ein leichter ALUXX SLR-Aluminiumrahmen, geschmeidige Composite-Gabel und Rennlenker machen das ToughRoad SLR GX zur richtigen Wahl für Abstecher auf unbekanntes Terrain. Wenn der Asphalt aufhört, muss deine Fahrt nicht zu Ende sein. Die schnell rollenden 700c-Laufräder sind mit 40c-Giant-Tubeless-Reifen mit viel Volumen bestückt. So kannst du mit niedrigerem Reifendruck fahren, was Komfort und Traktion verbessert und außerdem das Pannenrisiko verringert. Die D-Fuse-Sattelstütze dämpfte Vibrationen und Stöße von der Straße, um der Ermüdung auf langen Fahrten vorzubeugen. Eine kräftige Scheibenbremse mit 160-mm-Rotoren gibt dir zusätzliche Sicherheit und Kontrolle auf rauem Terrain und bei jedem Wetter. Durchdachte Details wie integrierte Gepäckträgerhalterungen und das X-Defender-Unterrohr runden das Paket ab und machen das ToughRoad SLR GX zur perfekten Maschine, um nicht perfekte Straßen in Angriff zu nehmen.

  • ALUXX SLR-grade aluminum frame with D-Fuse composite seatpost
  • Giant composite fork with alloy/composite OverDrive hybrid steerer
  • SRAM Apex 1x11-speed drivetrain
  • SRAM Apex HRD hydraulic disc brakes
  • Giant P-X2 Disc wheelset with Giant CrossCut Gravel 2 tubeless tires
  • Color: Brush Aluminum/Black

Datenblatt herunterladen

RahmengrößenS, M, ML, L, XL
FarbeBrush Aluminum
RahmenGIANT ToughRoad AluxX SLR Aluminium, Smooth Welding, OverDrive Steuerrohr, D-Fuse Sitzrohr mit integrierter Sattelstützen-Klemmung, integrierte PostMount Scheibenbremsen-Aufnahme, integrierter X-Defender Unterrohr- und Kettenstreben-Protektor, integrierte Gewindeösen für Gepäckträger- & Radschutzbefestigung
GabelGIANT ToughRoad Carbon Hybrid, PostMount Disc, integrierte Lowrider-Ösen, 1⅛"~1¼"-OverDrive Alu-Schaft
LenkerGIANT Connect XR ErgoControl, 31.8
VorbauGIANT Connect, ±8°, 31.8
SattelstützeGIANT D-Fuse Carbon 2-Bolt, 30.4/25.4x380
SattelGIANT Contact Neutral
SchalthebelSRAM Apex® 1 1x11 Schalt-/Bremshebel
UmwerferZeile löschen
SchaltwerkSRAM Apex® 1 Exact Actuation™ Type-3
BremsenSRAM Apex® 1 HRD, Hydraulik-Scheibenbremse, Tektro-Rotoren (160mm)
BremshebelSRAM Apex® 1 HRD Hydraulik Schalt-/Bremshebel
KassetteSRAM PowerGlide 1130-11f., 11-42 Z.
KetteKMC X11-1
KurbelsatzSRAM Apex® 1 X-SYNC™, 40 Z.
TretlagerSRAM GXP XR BSA
FelgenGIANT PX2 Disc Laufrad-Satz, ETRTO 19-622
Naben (v/h)GIANT by Formula Tracker Disc, 5mm-QR
SpeichenSapim Race 2.0~1.8 schwarz, 28/28 Speichen
ReifenGIANT CrossCut Gravel 2, 60 TPI, schlauchlos, 40-622
ZubehörX-Defender Unterrohr- und Kettenstreben-Protektor, Tubeless-Kit, Reflektoren, Glocke
Gewicht (kg)~

Highlights

A lightweight ALUXX SLR aluminum frame, smooth-handling composite fork, and drop-bar positioning make ToughRoad SLR GX the right choice for adventuring into the unknown. When the pavement ends, your ride doesn’t have to. The fast-rolling 700c wheels are fitted with high-volume 50c Giant tubeless tires. These allow you to run lower tire pressure for comfort and traction, and they also reduce the risk of flat tires. The D-Fuse seatpost absorbs road vibration and shocks to help minimize fatigue on long rides. And powerful disc brakes with 160mm rotors give you added confidence and control on rough roads and in all types of weather. Thoughtful details including integrated rack mounts and the X-Defender downtube complete the package, making ToughRoad SLR GX the perfect machine for tackling imperfect roads.

1 2 3 4 5 6 7

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  SMM/LLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)42016,546018,149019,352020,555021,7
BSitzwinkel (degrees)73,5°73,5°73,0°72,5°72,5°
COberrohrlänge (mm) (inch)54021,355021,756522,258022,859023,2
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1104,31254,91405,51556,11756,9
ELenkwinkel (degrees)70,5°70,5°71,0°71,0°71,0°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7421,7
GGabelnachlauf (mm) (inch)833,3833,3793,1793,1793,1
HRadstand (mm) (inch)103740,8104841,3105341,5106241,8107342,2
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)45017,745017,745017,745017,745017,7
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)5602257422,659123,360523,862424,6
LReach (mm) (inch)37414,73801538415,138915,339315,5
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)72028,375329,677730,680231,682832,6
NLenkerbreite (mm) (inch)42016,544017,344017,346018,146018,1
OVorbaulänge (mm) (inch)803,1903,5903,51003,91003,9
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,9
QRaddurchmesser 700C700C700C700C700C

Technologien

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.