{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
}
VERGLEICHEN
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

TCR Advanced SL Rahmenkit

2019

Welche Größe brauche ich?

Teilen

Dichtes Händlernetz

500+ Standorte in Deutschland

Lieferung nach Hause

bei ausgewählten Händlern

Finanzierungsmöglichkeiten

0% Finanzierung auf alle Modelle

Egal auf welchem Rennen, egal zu welcher Zeit – diese Rennmaschine ist jetzt schon legendär. Und ein echter Gewinner-Typ: Unser TCR Advanced SL ist die Wahl vom 2017er Giro-d’Italia-Champion Tom Dumoulin, der die Siegerqualitäten dieses Alleskönners auf Anstiegen, in Kurven und auf Abfahrten sowie sein unschlagbares Verhältnis von Steifigkeit zu Gewicht eindrucksvoll unter Beweis gestellt hat.

Egal, was dich im Rennen erwartet, das legendäre TCR Advanced SL bringt dir den entscheidenden Vorteil. Sein Rahmen ist der leichteste, den wir jemals produziert haben! Sein unerreichtes Verhältnis von Steifigkeit zu Gewicht sorgt für pure Geschwindigkeit und Effizienz. Unsere integrierte Variant-Sattelstütze verbessert die Fahrqualität ungemein und bringt dir den Extra-Komfort, den du auf langen Rennen benötigst. Seine bewährte CompactRoad-Geometrie ist die perfekte Mischung aus messerscharfem Handling und optimaler Kontrollierbarkeit. Von den Bergen bis ins Tal, vom Start bis zum Ziel – das TCR Advanced SL ist unser legendärer Allrounder, auf dem schon unzählige Siege eingefahren wurden.

Key Performance Factors

Federleichte Effizienz

Das Rahmenset bietet das absolut beste Verhältnis aus Steifigkeit zu Gewicht in dieser Bikeklasse – kein Anderes ist hier besser! Wir haben dieses Bike gebaut, um unseren Profis herausragende Effizienz am Berg, hervorragende Steifigkeit beim Sprinten und optimale Allround-Eigenschaften mit auf den Weg zu geben.

Profi’s Liebling

Unzählige Rennprofis haben sich für die bewährte Geometrie und die enorme Lenkpräzision entschieden. Mit Siegen bei der Giro d’Italia, der Tour de France und anderen großen Rennen auf der ganzen Welt haben Sie ihre gute Wahl bestätigt.

Geschwindigkeit und Nachgiebigkeit

Die Variant-Sattelstütze aus Carbon sowie die Giant WheelSystem-Laufräder mit Tubeless Bereifung sorgen für einen ruhigen Lauf und niedrigen Rollwiderstand.

Datenblatt herunterladen

RahmengrößenS, M, ML, L, XL
FarbeChameleonblue-Black
RahmenGIANT TCR Advanced SL ISP Carbon, Compact Road, integrierte Variant Sattelstütze, OverDrive Steuerrohr, MegaDrive Unterrohr, PowerCore BB86-PressFit Carbon Tretlagergehäuse, asymmetrische Kettenstreben, interne Zugverlegung, RideSense integriert
GabelGIANT TCR Advanced SL Carbon, 1¼"~1½"-OverDrive2 Carbon-Schaft
SattelstützeGIANT TCR Advanced SL ISP Variant Carbon, integriert
UmwerferBefestigungssockel
ZubehörRideSense ANT+/BlueTooth Sensor, RideSense Abdeckkappe, ISP-Klemmung 20mm
Gewicht (kg)1,3

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

Whatever the race situation, the legendary TCR Advanced SL gives you an advantage. It’s built on the lightest road frameset ever produced by Giant, and it boasts an unrivaled stiffness-to-weight ratio for pure speed and efficiency. The Variant integrated seatpost design gives it a comfortable, race-tuned feel and its tubeless Giant WheelSystem boosts speed and efficiency while reducing your risk of flats. The proven Compact Road Design gives it the perfect blend of razor-sharp handling and confident control. From the mountains to the flats, start to finish, TCR Advanced SL is a legendary all-rounder with a long list of race wins to prove it.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Highlights

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

XS   157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
S   165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
M   171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
ML   177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
L   183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
XL   189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram
  XSSMMLLXL
Sitzrohrlänge (mm) (inch)68026,87102874029,177030,379031,182032,3
Sitzwinkel (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
Oberrohrlänge (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,860523,8
Steuerrohrlänge (mm) (inch)1234,81335,21485,81686,61887,42038
Lenkwinkel (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
Gabel Offset (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
Gabelnachlauf (mm) (inch)702,8602,4572,2572,2572,2572,2
Radstand (mm) (inch)97238,397038,297638,499739,3100739,6102140,2
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)702,867,52,667,52,6652,6652,6652,6
Stack (mm) (inch)51720,452920,854521,556222,158122,959523,4
Reach (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,841216,2
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)72428,574229,276530,17873180531,782332,4
Lenkerbreite (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
Vorbaulänge (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
Raddurchmesser 700c700c700c700c700c700c

Ähnliche Produkte

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.