{{Cart.NumberOfCartItems}} 0

Warenkorb ist leer

ArtikelMengeMengeGesamt 
{{item.Product.Partnumber.Color}}
{{item.Product.Partnumber.Size}}
*Sale Items Non-Refundable
(Final Sale)
{{item.TotalToFormat}}
{{item.TotalOriginalPriceToFormat}}
Gesamt :{{Cart.TotalToFormat}}
{{Cart.LockedCartDescription}}

Select your country or region

Wähle deine Kategorie

Wähle deine Kategorie

Wähle deine Kategorie

0% Finanzierung
VERGLEICHEN

TCR Advanced Pro 1 Disc

2018

3.399,90 €

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in ca. 7 Werktagen bei einem Giant Händler in deiner Nähe abholen!

Im Laden verfügbar und zur Abholung oder zum Versand in 1 - 2 Werktagen bereit. Or pick it up in 1 - 2 business days at a Giant retailer that we know to have it in store now near {{ dealercity }}:

  • {{ item.Name | limitTo : 22 }}{{item.Name.length > 22 ? '..' : ''}}

    {{ item.DistanceToFormat }} KM | {{ item.City }} {{ item.State }}
    Details Details verbergen

    {{item.Street}}
    {{item.Zipcode}} {{item.City}}
    Telefon: {{item.Phone}}
    {{ item.Email }}
  • Keine Läden gefunden
Mehr anzeigen Finde mehr Läden

Notify me when available

Du kannst es kaum abwarten? Gerne kannst du dieses Bike innerhalb von 1 - 2 Werktagen bei einem unserer Giant Händler in einem Umkreis von mehr als 100 Km abholen.

Welche Größe brauche ich?

Teilen

DIE ZUKUNFT DER PERFORMANCE IM STRASSENRADSPORT. DIESER UNSCHLAGBARE ALLROUNDER GIBT DIR ABSOLUTES SELBSTVERTRAUEN UND TOTALE KONTROLLE.

Unglaubliche Effizienz, ein überragendes Fahrverhalten und mehr Kontrolle, als du je für möglich gehalten hast. Das TCR Advanced Pro Disc gibt dir die leichtfüßige Performance, um die Berge zu erobern, und das Selbstvertrauen, um in technisch anspruchsvollen Abfahrten an deine Grenzen zu gehen. Mit einem Advanced Composite-Rahmen und integrierten Flatmount-Scheibenbremsen vorn und hinten ist es eine vielseitige Rennmaschine für alle Straßenbedingungen. Mit bewährter Compact Road-Geometrie und OverDrive 2-Gabelschaft versehen, hat es das beste Steifigkeits-Gewichts-Verhältnis aller Straßenräder in seiner Klasse. Hinzu kommen die Effizienz und der Komfort seiner neuen Variant-Sattelstütze, und du hast die für Rennen getunte Road-Performance, die ihresgleichen sucht.

  • Advanced-grade composite frame with Variant composite seatpost
  • Advanced-grade composite fork with full-composite OverDrive 2 steerer
  • Shimano Ultegra 11-speed mechanical componentry
  • Shimano Ultegra hydraulic disc brakes
  • Giant SLR 1 disc composite WheelSystem with Giant Gavia 1 tubeless tires
  • Color: Electric Blue/Neon Orange/Black

Datenblatt herunterladen

RahmengrößenS, M, ML, L, XL
FarbeElectric Blue
RahmenGIANT TCR Advanced Disc Carbon, Compact Road, OverDrive Steuerrohr, MegaDrive Unterrohr, Variant-Sitzrohr, PowerCore BB86-PressFit Carbon Tretlagergehäuse, integrierte FlatMount Scheibenbremsen-Aufnahme, asymmetrische Kettenstreben, integrierte Sattelstützen-Klemmung, interne Zugverlegung, RideSense integriert
GabelGIANT TCR Advanced Pro Disc Carbon, FlatMount Disc, 1¼"~1½"-OverDrive2 Carbon-Schaft
LenkerGIANT Contact SL, 31.8
VorbauGIANT Contact SL OverDrive2, ±8°, 31.8
SattelstützeGIANT Variant Advanced Carbon
SattelGIANT Contact SL Forward
SchalthebelShimano Ultegra R8020 2x11 Schalt-/Bremshebel
UmwerferShimano Ultegra R8000
SchaltwerkShimano Ultegra R8000
BremsenShimano Ultegra R8070, Hydraulik-Scheibenbremse, FlatMount, RT800 Freeza Centerlock-Rotoren (140mm)
BremshebelShimano Ultegra R8020 Hydraulik Schalt-/Bremshebel
KassetteShimano Ultegra R8000-11f., 11-30 Z.
KetteKMC X11SL-1
KurbelsatzShimano Ultegra R8000 HollowTech II, ProCompact 52-36 Z.
TretlagerShimano SM-BB72-41B PressFit BB86
FelgenGIANT SLR 1 Disc Carbon Laufrad-System, DBL, 30mm Clincher Vollcarbon-Felge, ETRTO 17-622
Naben (v/h)GIANT by DT Swiss 360 Centerlock Disc, 12x100mm/12x142mm QR-Steckachsen
SpeichenSapim CX Sprint T-Head, dreifach konifiziert, schwarz, 21/24 Speichen
ReifenGIANT Gavia Race 1, 60 TPI, faltbar, schlauchlos, 25-622
ZubehörRideSense ANT+/BlueTooth Sensor, RideSense Abdeckkappe, Tubeless-Kit, Reflektoren, Glocke
Gewicht (kg)~

Highlights

The TCR Advanced Pro Disc gives you the lightweight performance to conquer the KOM plus the confidence to push your limits on technical descents. Engineered with an Advanced-grade composite frame featuring flat-mount disc-brake integration front and rear, it’s a versatile race machine for all types of road conditions. With its proven Compact Road geometry and OverDrive 2 front end, it has the best stiffness-to-weight ratio of any road bike in its class. Add in the efficiency and compliance of its new Variant seatpost, and you get race-tuned road performance that can’t be beat.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

S   167 cm5’6” 173 cm5’8”
M   173 cm5’8” 178 cm5’10”
M/L   178 cm5’10” 183 cm6’0”
L   183 cm6’0” 188 cm6’2”
XL   188 cm6’2” 194 cm6’4”
  SMM/LLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)44517,547018,550019,752520,755021,7
BSitzwinkel (degrees)73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
COberrohrlänge (mm) (inch)53521,155021,757022,458022,860523,8
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1335,21485,81686,61887,42038
ELenkwinkel (degrees)72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
GGabelnachlauf (mm) (inch)602,4572,2572,2572,2572,2
HRadstand (mm) (inch)97038,297638,499739,3100739,6102140,2
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,9
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)682,7682,7652,6652,6652,6
KStack (mm) (inch)52920,854521,556222,158122,959523,4
LReach (mm) (inch)37814,938315,139815,740215,841216,2
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)74229,276530,17873180531,782332,4
NLenkerbreite (mm) (inch)40015,742016,542016,544017,344017,3
OVorbaulänge (mm) (inch)903,51003,91104,31104,31204,7
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QRaddurchmesser 700C700C700C700C700C

Technologien

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.