TCR Advanced Pro 1 Disc (2019) - Giant Bicycles | Deutschland
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0

Warenkorb ist leer
ArtikelMengeMengeGesamt 
{{item.Product.Partnumber.Color}}
{{item.Product.Partnumber.Size}}
*Sale Items Non-Refundable
(Final Sale)
{{item.TotalToFormat}}
{{item.TotalOriginalPriceToFormat}}

Gesamt :{{Cart.TotalToFormat}}
{{Cart.LockedCartDescription}}

Select your location

Wähle deine Kategorie

Wähle deine Kategorie

Wähle deine Kategorie

0% Finanzierung
VERGLEICHEN

TCR Advanced Pro 1 Disc

2019

3.299,90 €

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in ca. 7 Werktagen bei einem Giant Händler in Deiner Nähe abholen!

Im Laden verfügbar und zur Abholung oder zum Versand in 1 - 2 Werktagen bereit. Or pick it up in 1 - 2 business days at a Giant retailer that we know to have it in store now near {{ dealercity }}:

  • {{ item.Name | limitTo : 22 }}{{item.Name.length > 22 ? '..' : ''}}

    {{ item.DistanceToFormat }} KM | {{ item.City }} {{ item.State }}
    Details Details verbergen

    {{item.Street}}
    {{item.Zipcode}} {{item.City}}
    Telefon: {{item.Phone}}
    {{ item.Email }}
  • Keine Läden gefunden
Mehr anzeigen Finde mehr Läden

Notify me when available

Du kannst es kaum abwarten? Gerne kannst Du dieses Bike innerhalb von 1 - 2 Werktagen bei einem unserer Giant Händler in einem Umkreis von mehr als 100 Km abholen.

Welche Größe brauche ich?

Teilen

Unser Allrounder ist einfach unschlagbar: Er ist federleicht, ultra-effizient und immer unter Kontrolle. Steile Anstiege oder rasante Abfahrten, unter allen Bedingungen und bei jedem Wetter – das TCR Advanced Pro Disc ist immer das Maß der Dinge.

Unser TCR Advanced Pro Disc ist leicht und leistungsstark und lässt dich easy in der King-of-Mountain-Wertung punkten. Bergab gibt es dir das Selbstbewusstsein das du brauchst, um an deine Grenzen zu gehen. Der Rahmen aus Advanced-Composite-Material integriert die Scheibenbremsen sauber mittels Flat-Mount-Aufnahmen und macht das Rad zu einer vielseitigen Rennmaschine, die sich auf jedem Straßenbelag wohl fühlt. Seine kompakte Geometrie ist rennerprobt und mit seinem OverDrive-Steuerrohr bietet es unter allen Bikes dieser Klasse das absolut beste Verhältnis aus Steifigkeit und Gewicht. Die effiziente und nachgiebige Variant-Sattelstütze rundet das Ganze zu einem unschlagbaren Gesamtpaket ab, mit dem du „ready to race“ bist.

Key Performance Factors

Renn-Effizienz auf Profi-Niveau

Das Rahmenset bietet das absolut beste Verhältnis aus Steifigkeit und Gewicht in dieser Bike-Klasse – kein Anderes ist hier besser! Wir haben dieses Bike gebaut, um unseren Profis herausragende Effizienz am Berg, hervorragende Steifigkeit beim Sprinten und optimale Allround-Eigenschaften mit auf den Weg zu geben.

Optimale Kontrolle

Die sauber integrierten Scheibenbremsen liefern gut dosierbare Bremspower für noch mehr Kontrolle unter allen Wetter- und Straßenbedingungen. Dank Flat-Mounts und Steckachsen konnten wir die Steifigkeit erhöhen und das Handling verbessern.

Geschwindigkeit und Nachgiebigkeit

Die Variant-Sattelstütze aus Carbon sowie die Giant WheelSystem-Laufräder mit Tubeless Bereifung sorgen für einen ruhigen Lauf und niedrigen Rollwiderstand.

Datenblatt herunterladen

RahmengrößenS, M, M/L, L, XL
FarbeGlaciersilver-Black Matt
RahmenGIANT TCR Advanced Disc Carbon, Compact Road, OverDrive Steuerrohr, MegaDrive Unterrohr, Variant-Sitzrohr, PowerCore BB86-PressFit Carbon Tretlagergehäuse, integrierte FlatMount Scheibenbremsen-Aufnahme, asymmetrische Kettenstreben, integrierte Sattelstützen-Klemmung, interne Zugverlegung, RideSense integriert
GabelGIANT TCR Advanced Pro Disc Carbon, FlatMount Disc, 1¼"~1½"-OverDrive2 Carbon-Schaft
DämpferN/A
LenkerGIANT Contact SL, 31.8
VorbauGIANT Contact SL OverDrive2, ±8°, 31.8
SattelstützeGIANT Variant Advanced Carbon
SattelGIANT Contact SL Forward, UniClip, Dynamic Cycling Fit, ParticleFlow
PedaleN/A
SchalthebelShimano Ultegra R8020 2x11 Schalt-/Bremshebel
UmwerferShimano Ultegra R8000
SchaltwerkShimano Ultegra R8000
BremsenShimano Ultegra R8070, Hydraulik-Scheibenbremse, FlatMount, RT800 Freeza Centerlock-Rotoren (140mm)
BremshebelShimano Ultegra R8020 Hydraulik Schalt-/Bremshebel
KassetteShimano Ultegra R8000-11f., 11-30 Z.
KetteKMC X11SL-1
KurbelsatzShimano Ultegra R8000 HollowTech II, ProCompact 52-36 Z.
TretlagerShimano SM-BB72-41B PressFit BB86
FelgenGIANT SLR 1 Disc Carbon Laufrad-System, Dynamic Balanced Lacing, 42mm Clincher Vollcarbon-Felge, ETRTO 17-622
Naben (v/h)GIANT by DT Swiss 360 Centerlock Disc, 12x100mm/12x142mm Steckachsen
SpeichenSapim CX-Sprint T-Head, dreifach konifiziert, 21/24 Speichen
ReifenGIANT Gavia AC 1, 60 TPI, faltbar, schlauchlos, 25-622
ZubehörRideSense ANT+/BlueTooth Sensor, RideSense Abdeckkappe, Schlauchlos-Kit, Reflektoren, Glocke
Gewicht (kg)~

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

S   167 cm5’6” 173 cm5’8”
M   173 cm5’8” 178 cm5’10”
ML   178 cm5’10” 183 cm6’0”
L   183 cm6’0” 188 cm6’2”
XL   188 cm6’2” 194 cm6’4”
  SMMLLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)44517,547018,550019,752520,755021,7
BSitzwinkel (degrees)73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
COberrohrlänge (mm) (inch)53521,155021,757022,458022,860523,8
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1335,21485,81686,61887,42038
ELenkwinkel (degrees)72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
GGabelnachlauf (mm) (inch)602,4572,2572,2572,2572,2
HRadstand (mm) (inch)97038,297638,499739,3100739,6102140,2
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,9
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)682,7682,7652,6652,6652,6
KStack (mm) (inch)52920,854521,556222,158122,959523,4
LReach (mm) (inch)37814,938315,139815,740215,841216,2
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)74229,276530,17873180531,782332,4
NLenkerbreite (mm) (inch)40015,742016,542016,544017,344017,3
OVorbaulänge (mm) (inch)903,51003,91104,31104,31204,7
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QRaddurchmesser 700C700C700C700C700C

Technologien

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

giant-bicycles.com verwendet cookies. Was bedeutet das für dich?   Schließen