Super Summer Sale –  Spare bis zu 50 %

Neu

TCR Advanced 0

3.999 €

Ähnliche Produkte

Einsatzbereich: Race

TCR Advanced 1

3.499 €

Einsatzbereich: Race

TCR Advanced 2

2.799 €

Built to go faster. Egal, ob du kletterst, durch Kurven fährst oder eine Attacke startest - dieser neue Carbon-Straßenrenner ist genau für diesen Moment gemacht. Er ist leicht, effizient und auf Geschwindigkeit ausgelegt, um dir in jeder Situation einen Wettbewerbsvorteil zu verschaffen.

Wichtige Leistungsfaktoren

Systemoptimiert

Das Frameset, die Laufräder, das Cockpit und weitere Teile wurden als System konzipiert, entwickelt und getestet. Der neue Contact AeroLight Vorbau ermöglicht eine Kabelführung, bei der Top Cap, Kabel und Spacer in einem aerodynamischen, bedienerfreundlichen Setup integriert sind.

Überragende Effizienz

Mit einem besseren Verhältnis von Steifigkeit zu Gewicht als bei der vorherigen Generation, einem neuen Aero-Rohrdesign und einem geringeren Gesamtgewicht bietet dieses kompromisslose Rennrad explosive Beschleunigung und kompromisslose Tretsteifigkeit.

Ganzheitliche Aerodynamik

Alle Rohrformen wurden mithilfe von Computational Fluid Dynamics (CFD)-Modellen und Windkanaltests entwickelt und konstruiert. Von der abgestumpften Ellipsenform der Rahmenrohre bis hin zu einem neuen Cockpitdesign und der Integration der Komponenten - alles zusammen ergibt ein schlankeres Profil, das die Aerodynamik im Vergleich zur vorherigen Generation deutlich verbessert.

Highlights

Neu integrierte Komponenten wie der Contact AeroLight Vorbau sorgen für ein schlankeres, aerodynamischeres Profil. Die Variant-Sattelstütze bietet gerade genug Nachgiebigkeit für ein ausgewogenes, renntaugliches Fahrgefühl, während die großzügige Reifenfreiheit (bis zu 33 mm) und die leichtgängigen Laufräder dafür sorgen, dass du sowohl auf glatten als auch auf holprigen Straßen schnell unterwegs bist.

TCR Advanced with interactive tooltips

Technologien

Advanced Composite Technologie
Tubeless System
Compact Road Design

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMMLLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)44517,547018,550019,753020,956022
BSitzwinkel (degrees)74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
COberrohrlänge (mm) (inch)53521,155021,756522,258022,860023,6
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1305,11455,71656,51857,32007,9
ELenkwinkel (degrees)72,3°73,5°73,0°73,0°72,5°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
GGabelnachlauf (mm) (inch)642,5592,3592,3592,3592,3
HRadstand (mm) (inch)97738,598038,699139100639,6102040,2
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,9
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)69,52,769,52,7672,6672,6672,6
KStack (mm) (inch)52820,854521,556222,158122,959623,5
LReach (mm) (inch)38315,138815,339315,540215,841216,2
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)72228,474329,377130,479831,482232,4
NLenkerbreite (mm) (inch)40015,742016,542016,544017,344017,3
OVorbaulänge (mm) (inch)903,51003,91104,31104,31204,7
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QRaddurchmesser 700C700C700C700C700C
Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    S, M, M/L, L, XL
  • Farbe(n)
    Frost Silver
  • Rahmen
    Advanced Carbon Rahmen, 12x142 mm Max. Reifenfreiheit: 33mm
  • Gabel
    Advanced Vollcarbon Gabel, OD1 Gabelschaft, 12x100 mm
  • Lenker
    GIANT Contact
  • Griffe
    GIANT Stratus Lite 2.0
  • Vorbau
    GIANT Contact Aerolight
  • Sattelstütze
    GIANT Variant Carbon
  • Sattel
    GIANT Approach
  • Pedale
    nicht im Lieferumfang enthalten
  • Schalthebel
    Shimano 105 Di2, 2x12-fach
  • Umwerfer
    Shimano 105 Di2
  • Schaltwerk
    Shimano 105 Di2, 12-fach
  • Bremsen
    Shimano 105 Di2 HRD, 160/140mm
  • Bremshebel
    Shimano 105 Di2 HRD
  • Kassette
    Shimano 105, 11-34T
  • Kette
    KMC X-12
  • Kurbelsatz
    Shimano 105, 52/36T
  • Innenlager
    Shimano Pressfit
  • Felgen
    GIANT SLR 2 Disc Carbon, Tubeless Ready, 36 mm
  • Naben (v/h)
    GIANT SLR 2 Disc
  • Speichen
    GIANT SLR 2 Disc
  • Reifen
    GIANT Gavia Course 1, 700x25c (28mm), Tubeless Ready, 60 TPI Auslieferung schlauchlos
  • Zubehör (teilw. verbaut)
    Tubeless Kit (Dichtmittel, Ventile, Reifenheber, Ventilkernwerkzeug, Bedienungsanleitung)
  • Gewicht (kg)
    -

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.