Skip to main content

GESAMTWIDERSTAND

iese Analyse quantifiziert den Leistungssprung des neuen Propel, indem sie dessen Gesamtsystemwiderstand mit dem der Vorgängergeneration vergleicht. Durch die Bewertung jeder Komponente als einheitliches System führt die integrierte Konstruktion zu erheblichen Vorteilen in der Praxis.

Grischa 2.0

Im Vorfeld der Entwicklung der neuen Propel-Reihe wurde ein völlig neues dynamisches Mannequin geschaffen. Die neue Körperform entspricht viel genauer der tatsächlichen Körperform des Fahrers. Möglich wurde dies durch ein neues 3D-Druckverfahren im Gegensatz zum extrem teuren und zeitaufwändigen Carbonfaser-Formverfahren, das für den ursprünglichen Grischa verwendet wurde.

Grischa 2.0 zeichnet sich durch eine genauere Nachbildung der Beine aus, insbesondere hinsichtlich der Gesamtbeinlänge und der Form der Oberschenkel. Die neue Fußform ist eine exakte Nachbildung der Kombination aus Fuß und Schuh, sodass kein echter Schuh mehr erforderlich ist.

Der Kopf ist nun austauschbar und der Halswinkel in hohem Maße verstellbar, wodurch es einfacher wird, den Luftstrom über und durch einen Helm sowie entlang des Rückens zu testen. Die Kopfform kann auch gegen eine andere Form ausgetauscht werden, wobei integrierte Temperatursensoren zur Messung der Wärmeableitung für Helmdesigns verwendet werden. Und die neue modulare Konstruktion von Grischa (3D-Druck statt Carbonformung) erleichtert den Wechsel zwischen verschiedenen Fahrgarnituren.

Ergebnisse aus dem Windkanal

Setup

Um eine hohe wissenschaftliche Genauigkeit zu gewährleisten, wurden beide Generationen in einer mittleren Rahmengröße mit optimierten Komponentenkonfigurationen getestet:

AUSSTATTUNGVORHERIGES PROPEL ADVANCED SLNEUES PROPEL ADVANCED SL
COCKPITAVorheriger Contact SLR 0 (two-piece bar, 420mm gerade)Neuer Contact SLR 0 (Integrated bar, 400/ 370mm flare)
REIFENCADEX Aero 25cCADEX Aero 28c
LAUFRADSATZCADEX Ultra 50CADEX Max 50
MANNEQUINGrischa 2.0Grischa 2.0
KONFIGURATIONRahmengröße M; Integrierter Aero-Flaschenhalter; Standard-Trinkflasche; Giant Aero-TrikotRahmengröße M; Integrierter Aero-Flaschenhalter; Standard-Trinkflasche; Giant Aero-Trikot

METHODIK

Wir verwendeten drei verschiedene Protokolle, um ein vollständiges Bild der Gesamtresistenz zu erhalten:

  1. Linearer Luftwiderstand: Messungen mit Grischa 2.0 und seinen Gelenkbeinen ermitteln den linearen Luftwiderstand bei 40 km/h über Gierwinkel von -20° bis +20°.
  2. Rotationswiderstand: Messungen, die bei 40 km/h über Gierwinkel von -20° bis +20° durchgeführt wurden, isolieren den Kraftunterschied zwischen Wind-on- und Wind-off-Zuständen.
  3. Rollwiderstand: Tests bei 40 km/h unter einer Last von 42 kg pro Reifen simulieren ein Gesamtsystem von 84 kg, um die Energieeffizienz zu berechnen.

ERGEBNISSE

Das Zusammenspiel dieser Fortschritte führt zu einem Propel, der in jeder Hinsicht deutlich schneller ist:

Die Watt-Einsparungen | Gesamtes Fahrrad
Einheit: Watt

METRISCHVORHERIGES PROPEL ADVANCED SLNEUES PROPEL ADVANCED SL
LINEARER WIDERSTAND (+/- 20º GIERWINKEL)234.9222.48
RADWIDERSTAND (VORNE & HINTEN)5.465.04
REIFENROLLWIDERSTAND (VORNE UND HINTEN)27.421.8
GESAMTWIDERSTAND267.76249.32

GESAMTENERGIEEINSPARUNGEN: -18,44 W

Das neue Propel Advanced SL sorgt für einen deutlichen Leistungssprung und reduziert den Gesamtwiderstand des Systems von 267,76 Watt auf 249,32 Watt. Dieser Sprung um 18,44 Watt garantiert, dass jedes erzeugte Watt in pure Geschwindigkeit umgewandelt wird.

GEWICHTSVERGLEICH

Das Gewicht eines Rahmens kann eine subjektive Variable sein, je nachdem, was als Rahmen definiert wird. Für diesen Vergleich definieren wir einen Rahmen wie folgt:

Größe: Medium, unlackierter Serienrahmen und Gabel, inklusive Steuersatz und Top-Cap, Schaltwerkskomponenten und sämtliche Serienkomponenten (Flaschenhalterschrauben usw.).

Einheiten : Alle Gewichte werden in Gramm (g) gemessen.

FRAMESET KOMPONENTEN

KOMPONENTENPROPEL ADVANCED SL (VORGÄNGER)PROPEL ADVANCED SL (NEU)PROPEL ADVANCED PRO (NEU)PROPEL ADVANCED (NEU)
RAHMEN845800863863
GABEL360360360410
SATTELSTÜTZE / ISP-KLEMME109111.3173.6173.6
UMWERFER AUFHÄNGUNG15.114.914.914.9
SCHALTWERK AUFHÄNGUNG13.325.325.325.3
EXPANDER41.440.140.140.1
TOP CAP88.28.28.2
CONE8.96.36.36.3
SPACERS26.423.623.623.6
STEM SPACERS6.23.63.63.6
LAGER / RING49.8249.849.849.8
GESAMTGEWICHT DES RAHMENSETS1483.11443.15 (-39.9 g)1568.5 (+85.4 g)1618.5 (+135.4 g)

KOMPLETTE SYSTEMKOMPONENTEN (FÜR DIE KOMPLETTE BEWERTUNG DES FAHRRADS)

AUSSTATTUNGPROPEL ADVANCED SL (VORGÄNGER)PROPEL ADVANCED SL (NEU)PROPEL ADVANCED PRO (NEU)PROPEL ADVANCED (NEU)
ACHSE9798.598.598.5
COCKPIT360283283535
LAUFRÄDER1350125013801690
REIFEN580440440626
GEWICHT DES ANTRIEBSSYSTEMS3870.13514.6 (-355.5 g)3770 (-100.1 g)4568 (+697.9 g)

ZUSAMMENFASSUNG

Insgesamt ist der Propel Advanced SL-Rahmen der vierten Generation 39,9 Gramm leichter als sein Vorgänger. Betrachtet man das komplette Fahrrad, so trägt das Antriebssystem zu einer weiteren Gewichtsersparnis von 355,5 Gramm bei. Diese Gewichtsverbesserungen resultieren im Wesentlichen aus einer optimierten Rahmenkonstruktion, einer integrierten Sattelstütze und einer ganzheitlichen Systemoptimierung der Komponenten.

VERGLEICH DER STEIFIGKEIT

Die Rahmensteifigkeit wurde anhand branchenüblicher Protokolle mit Rahmen der Größe M ermittelt. Wir testeten sowohl die Lenk- als auch die Pedaliersteifigkeit mit einer montierten Stahldummygabel. Unsere Tests ermittelten, wie stark sich der gesamte Rahmen unter Last durchbiegt.

RAHMENSTEIFIGKEIT

TESTMETHODIK

Lenksteifigkeit (Torsionssteifigkeit)
Zur Erhöhung der Torsionssteifigkeit wurde jeder Rahmen an den hinteren Ausfallenden fixiert und die Gabel mit einer Seitenkraft beaufschlagt. Eine höhere Rahmensteifigkeit bedeutet besseres Kurvenverhalten und direktere Reaktion auf die Lenkbewegungen des Fahrers.

Pedaliersteifigkeit
Für die Steifigkeitsprüfung beim Treten wurden sowohl die hinteren Ausfallenden als auch eine Dummy-Gabel fixiert. Der Rahmen war um 10° geneigt, und eine vertikale Kraft wirkte auf das Pedalauge des Kurbelarms. Eine höhere Steifigkeit in diesem Bereich bedeutet effiziente Kraftübertragung und minimale Energieverluste.

PROPEL ADVANCED SL | VERBESSERTE RAHMENSTEIFIGKEIT

Ausgangslage: Propel Advanced SL der vorherigen Generation

HAUPTMERKMALPROPEL ADVANCED SL (VORGÄNGER)PROPEL ADVANCED SL (NEU)VERÄNDERUNG
STEIFIGKEIT DES RAHMENS BEIM PEDALIEREN (N/mm)8284+2.4%
RAHMENVERBIEGEFESTIGKEIT (N/°)120124+3.3%
GABELSTEIFIGKEIT (N/mm)5860+3.4%

WAS BEDEUTET DAS

Das neue Propel Advanced SL bietet eine deutliche Steigerung der Pedaliereffizienz bei gleichzeitiger Beibehaltung der bewährten Torsionssteifigkeit und verbesserter Kontrolle des Vorderbaus.

NEUE PROPEL-SERIE | RAHMENSTEIFIGKEIT NACH MODELL

Im Vergleich zu Propel Advanced SL (NEU = Basiswert)

EIGENSCHAFTENPROPEL ADVANCED SLPROPEL ADVANCED PROPROPEL ADVANCED
STEIFIGKEIT DES RAHMENS BEIM PEDALIEREN (N/mm)8677 (-11%)74 (-15%)
RAHMENVERBIEGUNGSSTEIFIGKEIT (N/°)124110 (-11.9%)108 (-13.7%)
GABELSTEIFIGKEIT (N/mm)6060 (0%)56 (-6.8%)

WAS BEDEUTET DAS

Propel Advanced SL setzt Maßstäbe in Sachen Steifigkeit und Kraftübertragung auf Rennniveau, während Advanced Pro und Advanced Steifigkeit mit Zugänglichkeit und Fahrkomfort in Einklang bringen.

PROPEL ADVANCED SL | PROGRESSIVE SYSTEMSTEIFIGKEIT

Anders als herkömmliche Rahmensteifigkeitstests, die sich auf einzelne Komponenten konzentrieren, bewertet unsere Methodik das gesamte Kraftübertragungssystem – von den Pedalen über den Antrieb bis zum Hinterrad; vom Lenker über den Rahmen bis zum Vorderrad. Dieser ganzheitliche Ansatz gewährleistet, dass die Testergebnisse die Fahrleistung im realen Fahrbetrieb und die Systemeffizienz präzise widerspiegeln.

Durch die Prüfung des Fahrrads als integriertes System entsprechen die Daten direkt der Art und Weise, wie die vom Fahrer zugeführte Kraft während des tatsächlichen Tretens und Fahrens übertragen wird.

EIGENSCHAFTENPROPEL ADVANCED SL (VORGÄNGER)PROPEL ADVANCED SL (NEU)PROPEL ADVANCED PRO (NEU)PROPEL ADVANCED PRO (NEU)
FRAMESET-ÜBERTRAGUNG (N/mm) (PEDALIEREN+ GABEL)140144 (+2.9%)137 (-2.1%)133 (-5%)
SISTEM-PEDALSTEIFIGKEIT (N/mm)4749 (+4.3%)47 (+0%)44 (-6.4%)
SYSTEM ZUR KONTROLLE DER STEIFIGKEIT (N/mm)88.3 (+3.8%)7.9 (-1.3%)7.6 (-5%)

WAS BEDEUTET DAS

Das neue Propel Advanced SL bietet messbare Verbesserungen der Gesamtsystemeffizienz und setzt die Kraft des Fahrers mit größerer Unmittelbarkeit und Kontrolle in Vorwärtsbewegung um.

EFFIZIENZVERGLEICH

Eine erhöhte Rahmensteifigkeit bedeutet eine bessere Kraftübertragung, wodurch der Fahrer mit weniger Kraftaufwand höhere Geschwindigkeiten erreichen und halten kann. Die Kombination aus geringerem Gewicht und höherer Steifigkeit führt zu einer insgesamt überlegenen Effizienz.

PROPEL ADVANCED SL | VERBESSERTE EFFIZIENZ

Ausgangslage: Propel Advanced SL der vorherigen Generation

EIGENSCHAFTENPROPEL ADVANCED SL (VORGÄNGER)PROPEL ADVANCED SL (NEU)PROPEL ADVANCED PRO (NEU)PROPEL ADVANCED (NEU)
VERHÄLTNIS VON STEIFIGKEIT ZU GEWICHT DES RAHMENS9499.8 (+5.7%)87.3 (-7.5%)82.7 (-12.4%)
STEIFIGKEIT DES SYSTEMS BEIM TRETEN VERHÄLTNIS VON STEIFIGKEIT ZU GEWICHT12.113.9 (+14.8%)12.5 (+2.7%)9.6 (-20.7%)
SYSTEM ZUR REGELUNG DES VERHÄLTNISSES VON STEIFIGKEIT ZU GEWICHT2.12.4 (+14.2%)2.1 (+1.4%)1.7 (-19.5%)

WARUM IST DAS WICHTIG

Die vierte Generation des Propel Advanced SL bietet einen deutlichen Effizienzgewinn sowohl bei den Rahmen- als auch bei den Systemmessungen und wandelt die Kraft des Fahrers mit größerer Direktheit und weniger Energieverlust in Vorwärtsbewegung um.