Skip to main content

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

FastRoad AR Advanced 2

Current price: 1.800,00 €

Prüfe zu Hause, ob dein neues Bike zu dir passt.

500+ Standorte in Deutschland

bei ausgewählten Händlern

Fitness mit Spaß. Dieses leichte Fahrrad verfügt über einen schlanken Rahmen aus Verbundwerkstoff, einen flachen Lenker und All-Road-Fähigkeiten, sodass Du sowohl auf Stadtstraßen als auch auf holprigen Landstraßen schnell, bequem und kontrolliert unterwegs sein kannst.

Wichtige Leistungsfaktoren

Leichtigkeit und Effizienz

Dank des Rahmensets aus High-End-Verbundwerkstoff und der schlanken Formgebung ist dieses Modell 350 g leichter als die Aluminiumversion. Ein steiferer Tretlagerbereich verbessert die Kraftübertragung, sodass Sie mit weniger Kraftaufwand schneller beschleunigen und bergauf fahren können.

Sanftes, stabiles Fahrverhalten

Die Rahmengeometrie mit flachem Lenker sorgt für eine aufrechtere Sitzposition und damit für ein sicheres Fahrgefühl. Leistungsstarke Scheibenbremsen bieten unter allen Bedingungen zusätzliche Kontrolle. Und die Kombination aus einer D-Fuse-Sattelstütze aus Verbundmaterial und einem ErgoContact-Sattel sorgt für ein angenehmeres Fahrgefühl auf unebenen Straßen.

Geländegängigkeit

Die großvolumigen 40-mm-Tubeless-Reifen bieten die Freiheit und Vielseitigkeit, sowohl auf glatten Straßen als auch auf holprigen Radwegen oder Schotterwegen zu fahren. Je nach Modell sind Konfigurationen mit einem oder zwei Kettenblättern erhältlich, um dem individuellen Fahrstil und dem Gelände gerecht zu werden.

Technologien

Advanced Composite Technologie

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      155 cm5’1”  to 165 cm5’5”
  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • ML
      175 cm5’9”  to 185 cm6’1”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 XSSMMLLXL
A Sitzrohrlänge (mm) (inch)43517,145517,947518,749519,552520,755521,9
B Sitzwinkel (degrees)73,5°73,5°73,5°73,0°73,0°73,0°
C Oberrohrlänge (mm) (inch)54521,55602257522,659023,26102463024,8
D Steuerrohrlänge (mm) (inch)1104,31305,11556,11756,92007,92258,9
E Lenkwinkel (degrees)70,5°70,5°71,0°71,0°71,5°71,5°
F Gabelvorbiegung (mm) (inch)502502502502502502
G Gabelnachlauf (mm) (inch)73,72,973,72,970,42,870,42,867,12,667,12,6
H Radstand (mm) (inch)103140,6104741,2105841,7106942,1108442,7110543,5
I Kettenstrebenlänge (mm) (inch)43517,143517,143517,143517,143517,143517,1
J Tretlagerabsenkung (mm) (inch)753753753753753753
K Stack (mm) (inch)5332155221,757822,859723,562324,564625,4
L Reach (mm) (inch)38715,239615,640415,94071641916,543217
M Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)71828,37362975629,877330,480031,582632,5
N Lenkerbreite (mm) (inch)64025,264025,268026,868026,868026,868026,8
O Vorbaulänge (mm) (inch)702,8803,1903,5903,51003,91104,3
P Kurbelarmlänge (mm) (inch)1706,71706,71706,7172,56,8172,56,8172,56,8
Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    XS, S, M, M/L, L, XL
  • Farbe(n)
    Ocean Twilight
  • Rahmen
    Advanced-grade composite, 12x142mm thru-axle, disc
  • Gabel
    Advanced-grade composite, composite OverDrive steerer, 12x100mm thru-axle, disc
  • Lenker
    Giant Sport Flat
  • Griffe
    Giant ErgoContact
  • Vorbau
    Giant Contact, 8-degree XS:70mm, S:80mm, M:90mm, M/L: 90mm, L:100mm, XL:110mm
  • Sattelstütze
    Giant D-Fuse, alloy, 350mm
  • Sattel
    GIANT ErgoContact Saddle
  • Schalthebel
    Shimano Cues U6000 10 speed - SLU60010R
  • Schaltwerk
    Shimano CUES
  • Bremsen
    Tektro HD-M3110
  • Bremshebel
    Tektro HD-M3110
  • Kassette
    Shimano CSLG40010 11x48
  • Kette
    KMC X11 with Missing Link
  • Kurbelsatz
    FSA Omega AGX+, 42t
  • Innenlager
    FSA BB-AL86
  • Felgen
    Giant S-X2 DIsc, 12mm Thru Axles
  • Reifen
    Giant Gavia Fondo 2, 60tpi 700X32C, Wirebead, Tubless
  • Zubehör (teilw. verbaut)
    Tubieless Prepared
  • Gewicht (kg)
    -

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.