Skip to main content

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

Anthem Advanced 1

2022

Current price: 7.999,00 €

Wir führen unsere jährliche Lager- und Bestandsprüfung durch. Bestellungen ab 23.10.2026, versenden wir daher wieder ab dem 02.11.2026

Prüfe zu Hause, ob dein neues Bike zu dir passt.

500+ Standorte in Deutschland

bei ausgewählten Händlern

Diese XC-Maschine auf Profi-Niveau kombiniert die neue FlexPoint Pro Hinterradfederung mit einem superleichten Rahmen aus Carbon und einer renntauglichen Geometrie. Es ist die ultimative Waffe für technisches Cross-Country-Gelände.

Wichtige Leistungsfaktoren

Hocheffizient

Der Advanced Carbon Hauptrahmen und die Hinterradschwinge der nächsten Generation sind 250 g leichter als die Vorgängerversion. Der Tretlagerbereich ist steifer für eine schnellere Beschleunigung, und ein steileres Sitzrohr bringt den Fahrer in eine effiziente, nach vorne gerichtete Kletterposition.

Überlegene Kontrolle

Die brandneue FlexPoint Pro Federung bietet 100 mm sanften, aktiven Federweg am Hinterrad. Das überarbeitete Rahmenset verfügt über eine moderne XC-Geometrie mit einem schlankeren 67,5-Grad-Steuerrohr und einer 110-mm-Federgabel für technische Abfahrten.

29er Stabilität und Geschwindigkeit

Die Rahmengeometrie und Federung sind für 29-Zoll-Laufräder mit größerem Durchmesser optimiert. Ein längerer Reach und ein überarbeitetes Cockpit mit einem 35 mm Carbon-Lenker und einem Alu-Vorbau sorgen für mehr Balance und Stabilität auf XC-Gelände.

Videos

Pure XC Speed
Pure XC Speed
Anthem Advanced Pro 29 Bike Check
Anthem Advanced Pro 29 Bike Check

Technologien

Advanced Composite Technologie
Advanced Forged Composite Technologie
OverDrive
Tubeless System
FlexPoint PRO Federungstechnologie

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 SMLXL
A Sitzrohrlänge (mm) (inch)39015,442016,546518,349519,5
B Sitzwinkel (degrees)75,5°75,5°75,5°75,5°
C Oberrohrlänge (mm) (inch)57222,560423,862624,665325,7
D Steuerrohrlänge (mm) (inch)903,5953,71054,11154,5
E Lenkwinkel (degrees)67,5°67,5°67,5°67,5°
F Gabelvorbiegung (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
G Gabelnachlauf (mm) (inch)1094,31094,31094,31094,3
H Radstand (mm) (inch)112744,4115945,6118346,6121247,7
I Kettenstrebenlänge (mm) (inch)43517,143517,143517,143517,1
J Tretlagerabsenkung (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
K Stack (mm) (inch)58923,259323,360323,761224,1
L Reach (mm) (inch)42016,545017,747018,549519,5
M Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)74529,375029,577730,680031,5
N Lenkerbreite (mm) (inch)76029,976029,976029,976029,9
O Vorbaulänge (mm) (inch)602,4702,8702,8702,8
P Kurbelarmlänge (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
Q Raddurchmesser 29"29"29"29"
Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    S, M, L, XL
  • Farbe(n)
    Chameleon Saturn / Carbon
  • Rahmen
    Advanced Vollcarbon Rahmen, FlexPoint PRO Carbon Hinterbau, 100 mm Federweg, 12x148 mm
  • Gabel
    Fox 34 Float SC Performance Elite Live Valve, FIT4 Dämpfung, 110 mm Federweg, Boost 15x110mm
  • Dämpfer
    Fox Float DPS Performane Elite Live Valve, 165x45mm, Trunnion mount, custom tuned
  • Lenker
    GIANT Contact SLR XC Carbon 35
  • Griffe
    GIANT XC Pro
  • Vorbau
    GIANT Contact SL XC 35
  • Sattelstütze
    GIANT Contact Switch Vario Stütze 30.9 mm (S-M:125mm, L-XL:150mm)
  • Sattel
    Fizik Antares R5 Kium
  • Pedale
    -
  • Schalthebel
    Shimano Deore XT M8100, I-spec EV
  • Umwerfer
    -
  • Schaltwerk
    Shimano Deore XT M8100 Shadow+, 12-fach
  • Bremsen
    Shimano Deore XT BR-M8100, 180/ 160 mm
  • Bremshebel
    Shimano Deore XT BL-M8100
  • Kassette
    Shimano Deore XT M8100, 10-51T
  • Kette
    KMC X-12
  • Kurbelsatz
    Shimano Deore XT M8120, 32T Kettenblatt, 55mm Kettenlinie
  • Innenlager
    Shimano Pressfit
  • Felgen
    GIANT XCR 1 30 Carbon, Tubeless Ready, 30 mm Innenweite
  • Naben (v/h)
    GIANT XCR 1
  • Speichen
    GIANT XCR 1
  • Reifen
    Maxxis Rekon Race 29x2.4" 120 TPI, EXO, TLR, Auslieferung schlauchlos
  • Zubehör (teilw. verbaut)
    MRP Kettenführung Tubeless Kit (Flüssigkeit, Ventile, Reifenheber, Ventilkernentferner, Anleitung)
  • Max. Zuladung (kg)
    138
  • Max. Reifenbreite
    2,4"
  • Max. Kettenblatt
    34T
  • Gewicht (kg)
    11,14 (Größe L)

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.