{{Cart.NumberOfCartItems}} 0

Warenkorb ist leer

ArtikelMengeMengeGesamt 
{{item.Product.Partnumber.Color}}
{{item.Product.Partnumber.Size}}
*Sale Items Non-Refundable
(Final Sale)
{{item.TotalToFormat}}
{{item.TotalOriginalPriceToFormat}}
Gesamt :{{Cart.TotalToFormat}}
{{Cart.LockedCartDescription}}

Select your country or region

Wähle deine Kategorie

Wähle deine Kategorie

Wähle deine Kategorie

0% Finanzierung
VERGLEICHEN

Anthem Advanced

2018

3.599,90 €

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in ca. 7 Werktagen bei einem Giant Händler in deiner Nähe abholen!

Im Laden verfügbar und zur Abholung oder zum Versand in 1 - 2 Werktagen bereit. Or pick it up in 1 - 2 business days at a Giant retailer that we know to have it in store now near {{ dealercity }}:

  • {{ item.Name | limitTo : 22 }}{{item.Name.length > 22 ? '..' : ''}}

    {{ item.DistanceToFormat }} KM | {{ item.City }} {{ item.State }}
    Details Details verbergen

    {{item.Street}}
    {{item.Zipcode}} {{item.City}}
    Telefon: {{item.Phone}}
    {{ item.Email }}
  • Keine Läden gefunden
Mehr anzeigen Finde mehr Läden

Notify me when available

Du kannst es kaum abwarten? Gerne kannst du dieses Bike innerhalb von 1 - 2 Werktagen bei einem unserer Giant Händler in einem Umkreis von mehr als 100 Km abholen.

Teilen

FLIEGE ÜBER ANSPRUCHSVOLLEN SINGLETRACK. GEWINNE EINEN XC-MARATHON. DIESES NEUE VOLLGEFEDERTE 29ER LIEFERT TOTALE XC-DOMINANZ.

Dies ist das perfekte Rezept für eine Hochleistungs-XC-Traummaschine. Man nehme ein superleichtes Advanced Composite-Fahrgestell mit neuer Geometrie für schnell rollende 29-Zoll-Laufräder, 90 mm Federweg hinten und 100 mm vorn. Man nehme zudem das aktuellste Maestro-Federungssystem mit neuem Trunnion-Mount-Dämpfer für ein geschmeidiges Gefühl und verbesserte Treteffizienz plus den superleichten und steifen Umlenkhebel aus „Advanced Forged Composite“-Material. Und breitere Boost-Naben für steifere Laufräder, um dir mehr Kontrolle auf technischem Terrain zu geben. Nimm alles zusammen und du hast das ganz neue Anthem Advanced 29, ein XC-Geschoss der nächsten Generation, das gespickt ist mit geschmeidig rollender Stabilität und Selbstvertrauen für schnelles, technisches Terrain.

  • Advanced-grade composite mainframe with 90mm Maestro suspension
  • RockShox SID RL Remote 100mm-travel with Boost thru-axle
  • RockShox Deluxe RT trunnion mount rear shock
  • Shimano SLX 1x11-speed drivetrain
  • Shimano hydraulic disc brakes
  • Giant XCR 1 29 Composite DBL WheelSystem with Maxxis Ikon tubeless tires
  • Color: Black/Green

Datenblatt herunterladen

RahmengrößenS, M, L, XL
FarbeBlack
RahmenGIANT Anthem 29" Advanced Carbon-Vorderbau / AluxX SL Aluminium-Hinterbau, 90mm Maestro, Advanced Forged Composite Rocker Arms, OverDrive Steuerrohr, PowerCore BB92-PressFit Tretlagergehäuse, interne Zugverlegung, integrierte Sattelstützen-Klemmung, FOX Live Valve kompatibel, integrierter Unterrohr- und Kettenstreben-Protektor, Boost 12x148
GabelRockShox SID RL, Charger 2, 100mm, OneLoc 2-Pos Remote, 1⅛"~1½"-OverDrive Alu-Schaft, Boost 15x110 Maxle Stealth, 51mm Rake
DämpferRockShox Deluxe RT, SoloAir, 2-Pos Compression, Metric Trunnion
LenkerGIANT Contact SL TR RiserBar, 20mm Rise, 5° up / 7° back, 31.8x780
VorbauGIANT Contact SL, ±8°, 31.8
SattelstützeGIANT Contact Carbon, 27.2x400
SattelGIANT Contact SL Forward
SchalthebelShimano SLX Dyna-Sys11 M7000 1x11
SchaltwerkShimano SLX Dyna-Sys11 Shadow Plus M7000
BremsenShimano Deore M6000, Hydraulik-Scheibenbremse, RT56-Rotoren (180/160mm)
BremshebelShimano Deore M6000
KassetteShimano SLX Dyna-Sys11 M7000-11f., 11-46 Z.
KetteKMC X11-1
KurbelsatzShimano SLX Dyna-Sys11 M7000-1 HollowTech II, 32 Z.
TretlagerShimano BB-MT500-PA (Deore-Serie) PressFit BB92
FelgenGIANT XCR 1 Carbon Laufrad-System, DBL, Carbon Clincher-Felge, ETRTO 21-622
Naben (v/h)GIANT DBL TWO by DT Swiss 360 StraightPull, XD™ Driver Body, Boost 15x110mm-/12x148mm-Steckachse
SpeichenSapim Laser/Race TCS StraightPull 2.0~1.8 schwarz, 28/28 Speichen
ReifenMaxxis Ikon, Dual Compound, EXO Protection, 60 TPI, faltbar, schlauchlos, 57-622
ZubehörUnterrohr- und Kettenstreben-Protektor, Tubeless-Kit, Reflektoren, Glocke
Gewicht (kg)11,3 Kg (Größe M)

Highlights

Here’s the perfect recipe for a high-performance XC dream machine. Start with a superlight Advanced-grade composite chassis featuring new geometry designed for fast-rolling 29-inch wheels, 90mm of rear suspension travel, and 100mm up front. Add the most updated Maestro suspension system, including a new trunnion mount shock for a supple feel and improved pedaling efficiency, plus the super light and stiff Advanced Forged Composite rocker arm. Plus Boost hub spacing for stiffer wheels to give you more control on technical terrain. Put it all together, and you get the all-new Anthem Advanced 29, a next-generation XC crusher that’s loaded with smooth-rolling stability and confidence for fast, technical terrain.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  SMLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)39015,444017,349019,353521,1
BSitzwinkel (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
COberrohrlänge (mm) (inch)59023,26102463024,865025,6
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)953,7953,71054,11154,5
ELenkwinkel (degrees)69,0°69,0°69,0°69,0°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)512512512512
GGabelnachlauf (mm) (inch)893,5893,5893,5893,5
HRadstand (mm) (inch)111343,8113344,6115445,4117546,3
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)43817,243817,243817,243817,2
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8
KStack (mm) (inch)585235852359423,460423,8
LReach (mm) (inch)41716,443717,245417,947118,5
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)74029,17613079631,382832,6
NLenkerbreite (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
OVorbaulänge (mm) (inch)602,4702,8803,1903,5
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
QRaddurchmesser 29292929

Technologien

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.