Alle aktuellen Test-Events findest du hier  Zu den Events

Erlebe die neuesten E-Bike-Technologien in einem Bike – automatisch dosierte Motor-Unterstützung, integriertes Vollfarbdisplay mit allen wichtigen Infos, wartungsfreier Gates Riemenantrieb und eine moderne Beleuchtungsanlage. Das DailyTour E+ begleitet dich zuverlässig und komfortabel durch all Alltagssituationen, egal ob Grosseinkauf auf dem Markt, Pendeln ins Büro oder lange Tour in der Freizeit.

wichtige Leistungsfaktoren

Intelligente Unterstützung

Der SyncDrive-Motor verfügt über einen Smart Assist-Modus, der mit Hilfe ausgereifter Algorithmen und der Analyse verschiedenster Daten den idealen Unterstützungsgrad automatisch für dich ermittelt und einstellt.

Navigation & E-Bike Daten

Das RideDash EVO liefert dir die Darstellung aller wichtigen Informationen und Fahrdaten zu deinem E-Bike. Erstelle eine Route über die RideControl E-Bike App und lasse dir die Richtungspfeile auf dem integriertem Vollfarbdisplay RideDash EVO anzeigen.

Ideal für den Alltag

Der wartungsarme Gates Riemenantrieb, eine hydraulische Scheibenbremse, der stabile Gepäckträger und die hochmoderne Beleuchtungsanlage mit Tag- und Nachtfahrlicht machen das DailyTour zum zuverlässigen Alltags-Genie.

Reichweite

Wie weit kann ich mit einer einzigen Akkuladung fahren?

Die Reichweite einer einzelnen Akkuladung kann stark variieren, abhängig von Bedingungen wie dem kombinierten Gewicht von Fahrer und Ladung, Windwiderstand, Reifendruck und -profil, Gelände- und Höhenunterschiede, Straßen- oder Wegoberfläche, Außentemperatur, Wartung des E-Bikes und Zustand des Akkus.

Der nachstehende Balken gibt einen ungefähren Bereich an. Die Bedingungen werden in extrem, gut und ideal eingeteilt. Extreme Bedingungen treten typischerweise auf, wenn Sie mit einer schweren Last, starkem Gegenwind oder übermäßigen Steigungen fahren.

EnergyPak 625 / SyncDrive Core

  • Reichweite
  • Extreme: 75 km 46 miles
  • Good: 145 km 90 miles
  • Ideal: 220 km 136 miles

Technologien

ALUXX SL ALUMINUM TECHNOLOGIE
HYBRID CYCLING TECHNOLOGIE
Smart Assist
Energypak
Syncdrive Core
RideControl Ergo 2
RideDash Evo

Größen- und Geometriedaten

Größen werden nicht in allen Ländern gleich angeboten. Dein Liv & Giant Händler gibt dir genaue Auskunft über verfügbare Größen.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      155 cm5’1”  to 165 cm5’5”
  • S
      163 cm5’4”  to 174 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 182 cm6’0”
  • L
      179 cm5’10”  to 190 cm6’3”
  • XL
      187 cm6’2”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)40015.745017.750019.755021.760023.6
BSitzrohrwinkel (degrees)72.5°72.5°72.0°72.0°72.0°
COberrohrlänge (mm) (inch)57022.458022.859523.46102463024.8
DSteuerrohr-Länge (mm) (inch)1606.31606.31706.71857.31857.3
ESteuerrohr-Winkel (degrees)69.5°69.5°69.5°69.5°69.5°
FGabelneigung (mm) (inch)441.7441.7441.7441.7441.7
GTrail (mm) (inch)86.93.486.93.486.93.486.93.486.93.4
HRadstand (mm) (inch)109843.2110843.6111744113344.6115345.4
IKettenstreben-Länge (mm) (inch)47018.547018.547018.547018.547018.5
JTretlager-Höhe (mm) (inch)602.4602.4602.4602.4602.4
KStack (mm) (inch)634256342564325.365725.965725.9
LReach (mm) (inch)37014.63801538615.239615.641616.4
MÜberstandshöhe (mm) (inch)41516.34071640015.739515.685533.7
NLenkerbreite (mm) (inch)67026.467026.467026.467026.467026.4
OVorbaulänge (mm) (inch)903.5903.5903.5903.5903.5
PKurbellänge (mm) (inch)1706.71706.71706.71706.71706.7
QRadgrösse 700C700C700C700C700C
Spezifikationen
  • Motor
    SyncDrive Core, 50Nm, Powered by Yamaha
  • Sensor
    RideControl Ergo 2
  • Display
    RideDash Evo
  • Akku
    EnergyPak Smart 625Wh
  • Grössen
    XS, S, M, L
  • Farbe
    A: Metallic Navy, B: Black Diamond, C: Hematite
  • Rahmen
    ALUXX Aluminum
  • Gabel
    SR Suntour NEX E25, lockout, 63mm , 15AQ
  • Lenker
    Giant Contour GT, cable integrated, 30° back sweep 31.8mm
  • Griffe
    Connect Ergo Max Sweep
  • Vorbau
    Giant Contour, EVO display integrated, adjustable
  • Sattelstütze
    Suspension 2-bolt micro-adjustable, 30,9x270mm
  • Sattel
    Selle Royal Look-In gel
  • Pedale
    Aluminum, VP-183
  • Schalthebel
    Shimano Nexus 8speed Revoshift
  • Bremsen
    Shimano MT200, hydraulic disc
  • Bremshebel
    Shimano BL-MT201
  • Kassette
    Gates CDXtm stainless steel 22T rear sprocket
  • Kette
    Gates CDXtm Carbon Drive 122T CenterTrack belt
  • Kurbel
    Gates CDXtm CenterTrack 46T front sprocket
  • Felgen
    Giant eX 2, Tubeless Ready, 700c Aluminium
  • Nabe
    Shimano HB-MT400 100x15mm thru-axle Disc [F], Shimano Nexus 8 Disc brake [R]
  • Speichen
    Sapim Race [F], Sapim Strong [R]
  • Reifen
    Schwalbe Marathon E Plus 622x50, Smart DualGuard Addix E
  • Beleuchtung
    Giant Numen iD integrated day-time LED Axa Blueline 30 automatic front LEDAxa Blueline rear LED
  • Gepäckträger
    MIK rack. System bag & basket compatible
  • Gewicht
    -

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.